Зарифа Салахова награждена медалью Франциска Скорины

 

 

В Бакинском музее миниатюрной книги прошла церемония награждения Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко кавалера ордена «Шохрат», заслуженного деятеля культуры Азербайджана, члена общества дружбы и сотрудничества «Азербайджан — Беларусь», председателя правления  общества «Книга», создателя единственного в мире Бакинского музея миниатюрной книги Зарифы Салаховой медалью Франциска Скорины.

 

Франциск Скорина — выдающийся деятель белорусской культуры первой половины XVI века, основатель восточнославянского книгопечатания. Ученый-медик, писатель, художник, переводчик, философ, оставивший миру богатейшее научное и духовное наследие, которое по сей день исследуется и продолжает оказывать влияние на развитие белорусской культуры, научной мысли человечества. Медалью его имени в Беларуси награждаются работники науки, образования и культуры за выдающиеся достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа. Ею награждаются также и иностранные граждане. В Азербайджане этой медали  был  удостоен председатель комитета по экономической политике Милли Меджлиса академик Зияд Самедзаде и  на днях — Зарифа Салахова.

 

Церемонию награждения теплым, дружественным словом открыл народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев, задав тем самым доверительный, искренний тон торжественному мероприятию. Он особо подчеркнул, что открытие уникального музея в самом сердце Баку — Ичери шехер — стало возможным благодаря личному участию Гейдара Алиева, который в свое время, по достоинству  оценив бесценную коллекцию Зарифы Салаховой, распорядился о выделении участка под строительство музея  для ее хранения. Сегодня Бакинский музей миниатюрной книги стал местом паломничества не только туристов, но и высоких гостей из многих государств мира. Однако Зарифа ханум  активно практикует организацию экспозиций книг из своей коллекции также и за пределами Азербайджана, во многих странах мира. Беларусь — одна из них, причем такая, к которой сердце Зарифы ханум, как она призналась, прикипело еще в годы, когда Беларусь, в частности  Минск, только возрождалась из послевоенных руин. Судьба забросила ее в этот город в 1951 году, тогда-то ей и довелось общаться с простыми белорусами. Уже тогда она оценила присущие им теплоту и сердечность, доброжелательность, гостеприимство. Высокие человеческие качества белорусов вновь открылись ей и в сентябре 2009 года, когда  она открывала экспозицию книг из своей коллекции под названием: «Азербайджан, Беларусь и мировая классика в миниатюрной книге», затем 21 ноября 2010 года в Белорусском театре музкомедии в Минске, где прошла презентация изданной ею миниатюрной книги об итогах визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан. В те же дни была представлена и выставка книг, посвященных выдающимся деятелям  разных времен. Будучи членом Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести при МНБ Азербайджана Зарифа ханум привезла в Минск различные книги и видеоматериалы о нагорно-карабахском конфликте. Часть она оставила в  фонде национальной библиотеки, а оставшиеся экземпляры сотрудники помогли ей передать в государственный университет и в парламентскую библиотеку.

 

В организации всех трех экспозиций большое участие приняло и посольство Беларуси в Азербайджане.

 

Вручая Зарифе Салаховой медаль Франциска Скорины и диплом, посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич особо подчеркнул ее заслуги в налаживании культурных мостов между двумя народами.

 

В ответном слове Зарифа Салахова поделилась своими воспоминаниями и впечатлениями от поездок в Беларусь, рассказала о раритетных экземплярах своей коллекции.

 

Затем присутствовавшим были показаны сюжеты белорусского телевидения о состоявшейся в Минске  экспозиции миниатюрных книг из коллекции Зарифы Салаховой.

 

На торжественной церемонии состоялась также презентация миниатюрных изданий произведений классиков белорусской литературы Якуба Коласа, Янки Купалы и Максима Богдановича, приуроченные к их юбилеям.

 

Завершился праздник братства двух культур литературно-музыкальной композицией, подготовленной студентами Бакинского славянского университета.

 

В мероприятии приняли участие представители ряда посольств и азербайджанской интеллигенции.

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Бакинский рабочий.- 2012.- 9 мая.- С.7.