На сцене Baku Crystal Hall начались репетиции участников песенного конкурса «Евровидение-2012»

 

 

 Представители разных стран поделились мыслями об Азербайджане

 

 13 мая официально началась деятельность Baku Crystal Hall, в котором пройдет песенный конкурс «Евровидение-2012», и его Пресс-центра. В тот же день был дан старт первым репетициям участников мероприятия, а на проведенных после репетиций пресс-конференциях в Пресс-центре они поделились своими первыми впечатлениями.

 

 В зале, в котором будут работать 1500 журналистов, освещающих конкурс, установлены 490 компьютеров, 160 дополнительных мест для подключения компьютеров к Интернету, 30 принтерных установок и большой монитор.

 

 Поприветствовав всех участников и гостей словами «Здравствуй, Европа!», руководитель песенного конкурса «Евровидение» Ян Ола Санд довел до внимания, что Азербайджан с четвертой попытки стал победителем прошлогодних соревнований.

 

 Ян Ола Санд отметил, что Азербайджан — страна, расположенная в самой восточной части ареала «Евровидения». Вся Европа получила возможность познакомиться с Азербайджаном, его культурой, гостеприимством азербайджанского народа. Этот край издревле известен как «Страна огней». Для пропаганды Азербайджана как «Страны огней» и олицетворения атмосферы «Евровидения» нынешний конкурс проходит под девизом Light Your Fire!.

 

 В заключение руководитель «Евровидения» пожелал успехов всем представителям 42 стран и отметил, что бакинская сцена с нетерпением ждет их прекрасные выступления.

 

 В тот же день в Baku Crystal Hall первую репетицию провел представитель Монтенегро Рамбо Амадеус с песней Euro Neuro.

 

 На пресс-конференции, проведенной после первой репетиции, представитель Монтенегро сказал: «В Baku Crystal Hall очень большая сцена. Эта сцена полностью подходит для проведения конкурса «Евровидение». Кроме того, расположение зала на морском побережье также имеет большое преимущество».

 

 После представителя Монтенегро на сцену вышли участники из Исландии Грета Саломе & Йонси. Они представят свою страну на конкурсе песней Never Forget.

 

 Участница из Исландии Грета Саломе сказала: «Несмотря на то, что это мое первое посещение Азербайджана, я полюбила этот город и его жителей».

 

 Исландская певица отметила гостеприимство и доброту азербайджанцев. Она сказала, что заметила красоту бакинских улиц и зданий. «Как следует из названия, Азербайджан действительно «Страна огней»», — подчеркнула Грета Саломе и особо отметила высокий уровень организации конкурса. Она довела до внимания, что как организация конкурса, так и зал, а также сцена являются самыми прекрасными из виденных ею прежде.

 

 Подчеркнув, что ей очень нравятся голос и манера исполнения нынешней представительницы Азербайджана на песенном конкурсе «Евровидение-2012» Сабины Бабаевой, исландская гостья отметила, что песня When the Music Dies является слиянием совершенного  исполнения и музыки.

 

 Поделившись мыслями о песне Never Forget, которую они исполнят на конкурсе, дуэт отметил, что песня основана на древней легенде.

 

 Затем на сцену Baku Crystal Hall вышла представительница Греции Элефтерия Элефтериу. Певица, которая представит свою страну на конкурсе песней Afrodisias, продемонстрировала на сцене наряду с вокальными данными также интересный перформанс.

 

 Представительница Греции сообщила, что самый запоминающийся день своего рождения отметила 12 мая в Баку. «Я стала свидетелем истинного гостеприимства в Баку. Верю, что мое выступление будет успешным, я смогу всех удивить».

 

 Очередная участница конкурса, представляющая свою страну песней Beautiful song представительница Латвии Анмари на пресс-конференции, проведенной после репетиции, исполнила на азербайджанском языке народную песню «Сары гялин».

 

 Певица русского происхождения, настоящее имя которой Линда Амантова, отметила, что ее песня очень веселая и доставит удовольствие зрителям.

 

 Представительница Албании Рона Нишлиу, которая также провела первую репетицию на сцене Baku Crystal Hall, представит свою страну на конкурсе песней Soon. До приезда в нашу страну певица сообщила прессе, что узнала Азербайджан благодаря мугамам.

 

 «Выступление в Baku Crystal Hall заряжает меня положительной энергией. Я выложу все свои чувства для того, чтобы мой перформанс получился хорошо». Эти слова Рона Нишлиу сказала на пресс-конференции, состоявшейся после первой репетиции. Подчеркнув, что любит джазовую музыку, певица отметила, что ей очень нравится творчество азербайджанской исполнительницы джаза Азизы Мустафазаде.

 

 Затем Рона Нишлиу исполнила азербайджанскую народную песню Bana-bana gel.

 

 Репетиция группы Mandinga, представляющей Румынию на конкурсе, также была запоминающейся. Группа исполнила на сцене песню Zaleilah.

 

 Подчеркнув, что их песня очень сильная, члены румынской группы Mandinga отметили, что она приобрела популярность еще до того, как прозвучала в Баку. Сообщили, что группа состоит из семи человек. Единственная женщина в группе — Елена. «В нашей стране очень красивые девушки, и одну из них вы можете увидеть в нашей группе», — сказали члены группы. Они подчеркнули, что очень надеются на свою песню, выразили уверенность в том, что займут на конкурсе одно из высоких мест.

 

 Швейцарская группа Sinplus исполнила на сцене песню Unbreakable. Создатели группы, выступающей в стиле рок, — братья Иван и Габриэль.

 

 Братья Иван и Габриэль сказали: «Баку очень красивый и величественный город. Особенно хотели бы отметить Baku Crystal Hall. Зал отличается как акустикой, так и звуковыми и световыми эффектами».

 

 Члены группы отметили, что созданная ими песня была гимном Чемпионата мира по хоккею в 2009 году. Однако выступление на «Евровидении» более волнующее. Братья отметили, что посредством этого грандиозного мероприятия получили прекрасный шанс передать свои эмоции и энергию. Они довели до внимания, что группа Sinplus исполняет песни в стиле рок-н-ролла, который несет в себе позитив. Мы постараемся отразить этот позитив на сцене.

 

 Самая молодая участница песенного конкурса «Евровидение-2012» — представительница Бельгии Лаура ван ден Брюэль исполнила на сцене песню в стиле country popWould you.

 

 Песня, которую певица, выходящая на сцену под псевдонимом Айрис, исполнит на «Евровидении», пять недель занимала первое место в чатах Бельгии.

 

 Лаура ван ден Брюэль сказала: «Меня очень тепло встретили в Баку, этот город и его жители очень понравились мне. Сцена Baku Crystal Hall действительно прекрасна, выступать здесь — большой шанс для меня».

 

 Лаура ван ден Брюэль отметила, что особенность этого конкурса в том, что на нем могут выступить представители всех поколений.   «Я люблю получать удовольствие от каждого мгновения своей жизни. Уверена, что за время конкурса я также получу большое удовольствие».

 

 Последней репетицией, проведенной на сцене Baku Crystal Hall в этот день, была первая репетиция представительницы Финляндии Перниллы Карлссон. Она исполнила на сцене песню Nar jag blundаr («Закрывая глаза»).

 

 Двадцатидвухлетняя исполнительница является членом сборной команды Финляндии по гандболу. Она сообщила прессе, что спорт и музыка занимают важное место в ее жизни. Кроме конкурса «Евровидение», П.Карлссон выступит также на чемпионате Финляндии по гандболу.

 

 «Баку — очень красивый город, я счастлива, что нахожусь здесь», — сказала представительница Финляндии и выразила удовлетворение от участия в конкурсе. По словам Перниллы Карлссон, музыка изменила ее жизнь к лучшему.

 

 14 мая в Baku Crystal Hall первые репетиции провели представители Израиля, Сан Марино, Кипра, Дании, России, Венгрии, Австрии, Молдовы и Ирландии. Они также поделились впечатлениями об Азербайджане.

 

 Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 16 мая.- С.3.