Создание комплекса Kraun KO придаст импульс развитию зерноводства в стране

 

 

28 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Имишли комплекса зернохранилища Kraun KO.

 

Министр экономического развития Шахин Мустафаев проинформировал Президента Азербайджана о том, что комплекс зернохранилища Kraun KO был построен на территории села Шахвердили Имишлинского района в соответствии с государственными программами социально-экономического развития регионов. Зернохранилище оснащено самым современным оборудованием. Общая стоимость комплекса составляет 7,3 миллиона манатов. При реализации данного проекта также были использованы льготные кредиты государства. По линии Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономического развития на строительство комплекса был предоставлен льготный кредит в размере 4 миллионов манатов. Строительство комплекса началось в апреле прошлого и завершилось в октябре нынешнего года.

 

Во время знакомства с зернохранилищем было сообщено, что зернохранилище вместимостью 50 тысяч тонн состоит из шести сило вместимостью 8,3 тысячи тонн каждый. Комплекс оснащен системами очистки, сушки и вентиляции. Доставленное сюда зерно вначале взвешивают на весах, затем направляют в открытый-закрытый компрессор, а после этого посредством шнеков — в первое зернохранилище. После очистки зерно дезинфицируется и транспортируется во второе зернохранилище. Для очистки и мойки зерна на территории установлен водяной бак. Применение современных технологий позволит хранить зерно длительное время и без потерь. К комплексу проложена отдельная железнодорожная ветка. С целью обеспечения комплекса сырьем предприятие проводит посевные работы на территории площадью 43,5 тысячи гектаров.

 

Президент Ильхам Алиев ввел предприятие в строй.

 

Первая продукция была отгружена из хранилища в грузовые автомобили.

 

Глава государства высоко оценил созданные в комплексе зернохранилища условия, дал поручения и рекомендации.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 30 октября.- С.7.