Франгиз Ализаде — символ слияния культур Востока и Запада

 

 

Председатель Союза композиторов Азербайджана, композитор Франгиз Ализаде приняла участие в 46-м музыкальном фестивале Asiago-2012 в Венеции под статусом Composer-in-residence (композитор, произведениям которого отдается лидирующее место на данном фестивале).

 

Как сообщили в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана, в данном случае это было связано с юбилеем композитора. Юбилейные концерты прошли также  в трех городах Норвегии — Осло, Тронхейме и Ставангере.

 

На пресс-конференции в мэрии города Асиаго азербайджанский композитор ответила на многочисленные вопросы журналистов. Президент фестиваля Роберто Браццале подчеркнул, что впервые Ф.Ализаде выступила в Италии, в Пезаро, на родине Россини в 1976 году, блестяще исполнив свои «Сонаты памяти Альбана Берга».

 

Музыка Ф.Ализаде неоднократно звучала в Италии в исполнении известного ансамбля из Рима Alter Ego. Позже состоялись ее гастроли  в Турине, Милане и Флоренции с инструментальным  квартетом Xenia, которым руководит виолончелистка Элизабет Вильсон.

 

Широкий резонанс имела постановка известного итальянского режиссера Оскара Пиццо Al Kamadjati, музыку к которой написала Франгиз Ализаде. Премьера спектакля-мистерии состоялась в ноябре 2006 года на открытии грандиозного центра современного искусства в Риме — Аuditorium Parco Della Roma.

 

В Венеции представитель мэрии Асиаго Матеас Майер вручил Франгиз Ализаде памятный подарок почетного гражданина Асиаго.

 

В зале Муниципального театра  Венеции состоялся авторский концерт народной артистки Азербайджана, «Артиста мира» ЮНЕСКО, профессора Франгиз Ализаде, на котором в исполнении итальянских и немецких музыкантов впервые прозвучали Variazioni Asiago для двух виолончелей, вибрафона и ударных инструментов, специально написанные по заказу фестиваля Asiago-2012.

 

Итальянские и немецкие музыканты исполнили также и другие произведения Ф.Aлизаде для различных составов  (камерного оркестра, сопрано и солистов)  — «Ашк хавасы», «Габильсаягы», «Три акварели», Crossing II и другие.

 

В рамках фестиваля состоялось также исполнение произведения Франгиз Ализаде «Метаморфозы» для 8 виолончелей. Музыка Ф.Aлизаде  прозвучала в соборе на главной площади Асиаго, наряду с сочинениями Баха, Генделя, Шуберта, Bилла Лобоса.

 

Фестиваль завершился концертом органной музыки, в финале которого была исполнена органная «Фантазия» композитора.

 

За заслуги в развитии современной музыки Франгиз Ализаде была удостоена Специального приза фестиваля, а в прессе Венеции вышли восторженные статьи о нашей соотечественнице.

 

В интервью, данном художественным руководителем фестиваля, профессором  Юлиусом Бергером венецианской газете Il Giornale di Vicenza, говорится: «Франгиз Ализаде является сегодня символом сближения культур Востока и Запада. Она обладает бесценным даром всегда находить новые пути и оригинальные решения в воплощении своих новаторских музыкальных идей».

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 1 сентября.- С.5.