В Баку начала свою работу конференция «Вкус Шелкового пути: кулинария, культура и туризм»

 

 

6 сентября в Баку, в отеле Jumeirah Bilgah Beach начала работу международная конференция «Вкус Шелкового пути: кулинария, культура и туризм», организованная Министерством культуры и туризма, Всемирной туристской организацией (ВТО) и Азербайджанской туристской ассоциацией.

 

В конференции принимают участие генеральный секретарь ВТО Талеб Рифаи, высокопоставленные лица национальных туристических организаций государств — участников структуры, эксперты, а также представители местных и иностранных правительственных и неправительственных организаций, ведущих мировых СМИ.

 

Сначала участники мероприятия в фойе отеля ознакомились с научными изданиями, брошюрами и другими материалами о туризме и кулинарии, посмотрели выставку поделок и попробовали сладости, изготовленные в различных регионах Азербайджана.

 

Мероприятие началось с показа видеоролика, посвященного истории и современному развитию стран, находящихся на древнем Шелковом пути.

 

Открывая конференцию вступительным словом, министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что Азербайджан является членом программы ВТО «Шелковый путь». На протяжении столетий Шелковый путь играл важную роль в обмене достижениями  в области культуры, идеями, технологиями и человеческими ресурсами между Востоком и Западом. Цель программы «Шелковый путь», в которую входят 28 стран, — устойчивое развитие туризма совместными усилиями в странах, расположенных на этом древнем маршруте.

 

Министр подчеркнул, что конференция будет способствовать  тому, что потенциал региона Шелкового пути в сфере кулинарии и культурного туризма привлечет пристальное внимание. Участники конференции близко ознакомятся с возможностями кулинарного туризма, проведут обмен мнениями о кулинарном опыте стран Шелкового пути.

 

Говоря о развитии туризма в Азербайджане, министр сказал, что ежегодно в этой сфере наблюдается 10—15-процентный рост. И результатом этого является то, что сегодня Азербайджан — одна из стран, где строятся современные отели, отвечающие самым высоким стандартам. По инициативе и при поддержке Президента Ильхама Алиева работа в этом направлении успешно продолжается.

 

Отмечалось, что популярность кулинарного туризма с каждым годом растет. Согласно проведенным исследованиям, сегодня потребители предпочитают использовать местную кулинарию, отличающуюся оригинальностью и натуральностью продуктов.

 

Напомнив, что Азербайджан проводит международные мероприятия на высоком уровне, министр отметил, что достигнутые на этой конференции результаты и обмен опытом внесут вклад в работу II Всемирного форума по межкультурному диалогу, который пройдет в мае следующего года в Баку.

 

Отмечалось, что в рамках двухдневной конференции гости посетят регионы нашей страны,  непосредственно ознакомятся с кухней и историко-культурными традициями различных народов  Азербайджана.

 

Генеральный секретарь ВТО Талеб Рифаи высоко оценил проведение такой конференции в Баку, отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев оказывает большое внимание и заботу о развитии туризма в стране.

 

Отметив, что это его третий визит в Азербайджан, Т.Рифаи подчеркнул, что каждый раз он становится свидетелем ощутимых изменений и стремительного развития.

 

Пожелав успехов работе форума, гость выступил с предложениями по маркетингу, пропаганде туристического потенциала, обеспечению кадрового потенциала, упрощению визового режима между странами Шелкового пути.

 

Талеб Рифаи подчеркнул, что в этом году примерно 1 миллиард человек посетили разные уголки мира в качестве туристов. В целом, в 2012 году объем туризма вырос на 5,2 процента. До 2030 года количество туристов увеличится до 1,8 миллиарда человек. Говоря о важности внутреннего туризма, гость отметил развитие и этой сферы.

 

Генеральный секретарь подчеркнул важную роль кулинарии в развитии туризма.

 

Вице-президент Ирана, председатель Организации по культурному наследию и культуре Ирана Сейед Хасан Мусави рассказал о значении конференции, отметил высокий уровень организации мероприятия.

 

Официальный представитель Иранского государство озвучил предложения о реализации важных проектов по развитию международного туризма, создании Генеральной ассамблеи Шелкового пути, учреждении «Дня Шелкового пути» и подготовке атласа Шелкового пути.

 

Конференция продолжила работу в сессиях «Питание и туризм: глобальные тенденции и возможности», «Организация Шелкового пути как ведущей сети кулинарных пространств» и «Питание для развития».

 

В рамках мероприятия будут организованы «круглые столы» на темы «Шелковый путь в глобальных туристических СМИ» и «Цифровой мир: социальные СМИ и путешествие», а также презентации азербайджанских, турецких, итальянских, испанских кухонь и мастер-классы, проведена церемония дегустации азербайджанских и грузинских вин.

 

Конференция завершится  7 сентября.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 7 сентября.- С.3.