В Габале строится горнолыжный комплекс летне-зимнего отдыха «Туфан»

 

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства

 

10 сентября Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в строящемся в Габале горнолыжном комплексе летне-зимнего отдыха «Туфан».

 

Было сообщено, что этот оздоровительно-туристический объект, обладающий всеми благоприятными условиями для отдыха в горной местности, расположен примерно в четырех километрах от города Габала. Строительство комплекса,  предоставляя туристам возможности для экскурсий и другого отдыха во все времена года, также создаст условия для занятий зимними видами спорта. Система трасс в комплексе предусматривает, что каждый гость сам выбирает подходящие для него полосу спуска, ее наклон и степень сложности. Склоны будут укреплены посредством утрамбовывающих установок специального назначения марки «Эверест». Использование этой техники очень эффективно  при создании маршрутов спуска по краю горных склонов или на равнинных участках и позволяет лыжникам набраться опыта. Предусмотрено построить 10 полос спуска, общая протяженность которых составит 18 тысяч метров. Горнолыжные лифты предусмотрены для доставки гостей самыми приемлемыми способами в доступные места выбранной территории с учетом погодных условий — скорости и направления ветра, возможностей спуска по склону, возможностей передвижения лыжников за пределами других трасс. Решено оснастить все полосы спуска горнолыжной трассы системами искусственного снега. В целях обеспечения снежным покровом полос спуска на территории комплекса планируется разместить 223 установки искусственного снега. Этот центр отдыха способен обслуживать в течение дня три тысячи человек.

 

xxx

Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован о центре отдыха и развлечений Aquapark, который планируется построить на территории Габалинского района.

 

Отмечалось, что новый центр будет состоять из нескольких функциональных участков. По своей конструкции здание центра будет представлять собой монолитное железобетонное строение. Кровля будет сооружена из раскрывающейся и складывающейся алюминиевой конструкции.

 

Было сообщено, что центр будет действовать как функциональная зона повышенной комфортности. Общая площадь его водно-развлекательной секции составит 5 тысяч квадратных метров. Здесь будут размещены все водные аттракционы. В жаркие месяцы года предусмотрено убирать крышу. Весь водный бассейн будет поделен на зоны в соответствии с возрастом гостей. В центре водной зоны будет находиться бассейн с волнами. С помощью специального оборудования здесь можно будет создавать искусственные волны высотой 1,2 метра. Aquapark будет построен с использованием различных технических систем.

 

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с проектом центра спорта и отдыха Golf Resort, который планируется построить в районе.

 

Было сообщено, что в целях популяризации гольфа и повышения интереса к этому виду спорта в одном из самых живописных уголков Азербайджана — Габалинском районе решено создать площадку для гольфа, а также Гольф-академию и клуб. В соответствии с проектом на территории площадью 80 гектаров между протекающей по территории Габалинского района рекой Демирапаран и окружающим горным массивом предусмотрено построить площадку для гольфа, гольф-клуб, здание отеля, виллы и соответствующие инфраструктурные объекты. В целях предотвращения разливов, которые могут произойти на реке Демирапаран в результате сезонных осадков и таяния снежного покрова в горах, и обеспечения тем самым защиты площадки для гольфа на берегу реки будут построены опорные стены. Этот центр будет построен в классических форме и стиле, здесь будут созданы все условия для эффективного отдыха членов клуба и гостей.

 

Президент Азербайджана дал поручения о высококачественном выполнении строительных работ.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 11 сентября.- С.5.