Жерар Депардье: «Люди в Азербайджане остались прежними — красивыми и добрыми, какими их описывал в своей книге Александр Дюма»

 

 

В Баку продолжаются съемки документального фильма об Александре Дюма с участием Жерара Депардье.

 

Известный актер вместе с творческой группой из Франции уже несколько дней активно работает над фильмом «Кавказ».

 

В основу данной картины легло одноименное произведение известного французского писателя.

 

Как рассказали авторы киноленты, французский актер в фильме играет самого себя, он путешествует по местам, где  в XIX  веке побывал Александр Дюма.

 

Хронометраж ленты составит 60 минут, премьера запланирована на январь 2013 года.

 

Авторы картины сообщили, что фильм будет демонстрироваться не только на различных кинофорумах и фестивалях, но и по французскому телевидению.

 

Съемочная группа побывала  в Бакинском джаз-центре. Стало ясно, что в документальной ленте речь пойдет не только об историческом, но и о современном Азербайджане и, в частности, о национальном джазе.

 

Для известного актера в джаз-центре играл талантливый пианист Эмиль Афрасиаб. Он покорил всемирно известного актера своими джазовыми импровизациями. Синтез известных французских и азербайджанских мелодий не оставил равнодушным Жерара Депардье. Во время перерыва господин Депардье пообщался с журналистами и поделился впечатлениями не только о съемках, но и в целом об Азербайджане.

 

Известный актер восхищен красотой нашей столицы, особое восхищение, по словам Депардье, вызывает Flame Towers.

 

Flame Towers — символ современного Азербайджана, они — как сверкающие бриллианты, — говорит актер. — По моему мнению, Азербайджан символизирует собой две стихии — огонь и ветер. Flame Towers — красивое и яркое воплощение двух начал. 

 

Жерар Депардье также рассказал, что в свое время в Баку его приглашал общенациональный лидер Гейдар Алиев.

 

— Гейдару Алиеву очень нравился мой фильм «Сирано де Бержерак», — рассказывает актер. — К сожалению, мне тогда не удалось приехать в Баку, но сегодня я счастлив, что нахожусь здесь. До своего первого визита в Баку я уже имел представление о вашей стране.

 

Актер сказал, что люди остались прежними — красивыми и добрыми, какими их описывал в своей книге Александр Дюма. Жерар Депардье признался в любви к азербайджанской кухне, отметил особую ауру национальных ресторанов.

Бакинский рабочий.- 2012.- 12 сентября.- С.7.