На брифинге дана информация об археологических раскопках, проведенных на территории средневекового города Агсу

 

Состоявшийся 11 сентября в Агсу брифинг был посвящен последним результатам археологических раскопок, проведенных на территории средневекового города Агсу, исследовательским работам в мечети, относящейся к XVI веку и находящейся близ мавзолея Шихмезид, знакомству с Археологическим туристическим комплексом и турам культурного наследия «Дороги, ведущие к ширванскому кладу».

 

Мероприятие было организовано Общественным объединением содействия изучению культурного наследия «Мирас», Институтом археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана и туристической компанией Heritage Travel.

 

Начальник Агсуинской археологической экспедиции, доктор исторических наук Гафар Джабиев и председатель «Мирас», доктор философии по истории Фариз Халилли рассказали журналистам об археологических раскопках, проведенных на территории средневекового города Агсу, о работах по реставрации и консервации, исследованиях в мечети Шихмезид, ознакомили их с деятельностью Археологического туристического комплекса.

 

На брифинге были даны ответы на вопросы журналистов относительно истории Агсу, памятников истории, золотых и серебряных монет, найденных во время археологических раскопок в средневековом городе.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 13 сентября.- С.6.