Почтена память гениального азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли

 

 

18 сентября — День национальной музыки — ежегодно широко отмечается в нашей стране. Этот праздник музыки вошел в историю также как день рождения появившегося на свет 127 лет тому назад гениального композитора, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, музыковеда, ученого-энциклопедиста Узеира Гаджибейли.

 

По этому случаю 18 сентября известные деятели культуры и искусства, любители музыки посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили цветы к его могиле.

 

Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы к ее могиле.

 

Участники мероприятия в Аллее почетного захоронения почтили память гениального композитора Узеира Гаджибейли и других выдающихся деятелей культуры и искусства.

 

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев, поздравив собравшихся вокруг памятника Узеиру Гаджибейли участников мероприятия с праздником музыки, сказал, что сегодня праздник не только любителей музыки, но и всего азербайджанского народа. Традицию отмечать день рождения выдающегося композитора как праздник музыки заложил великий лидер Гейдар Алиев. Указом нашего общенационального лидера, подписанным в 1995 году накануне 110-летнего юбилея со дня рождения великого композитора, ежегодно 18 сентября в стране отмечается как День национальной музыки.

 

Рассказав о проделанной работе по пропаганде нашей национальной музыки за последние годы, А.Гараев отметил, что каждый положительный шаг, предпринятый в этом направлении, поддерживается главой нашего государства.  В самых значимых мероприятиях, проходящих в знаменитых концертных салонах мира, где звучит азербайджанская музыка, принимают участие Президент Ильхам Алиев и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

 

Министр довел до внимания собравшихся, что при поддержке Фонда Гейдара Алиева и организационной поддержке Министерства культуры и туризма в Баку стартует IV  Международный музыкальный фестиваль.

 

В фестивале, который продлится до 29 сентября, примут участие всемирно известные музыканты и коллективы из России, Турции, США, Франции, Германии, Италии.

 

Выступившая на мероприятии председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде рассказала о славном жизненном пути, богатом творчестве гениального композитора. Отмечалось, что география участников фестиваля, посвященного Узеиру Гаджибейли, расширяется с каждым годом. В рамках фестиваля мы можем послушать произведения не только выдающегося композитора, но и исполнение известных музыкантов, и получили возможность поближе познакомиться с их творчеством.

 

На мероприятии возле могилы гениального композитора в исполнении Государственной хоровой капеллы прозвучал отрывок из оперы «Лейли и Меджнун».

 

Затем участники мероприятия посетили расстрелянные армянскими варварами бюсты великих азербайджанских композиторов и литераторов, хранящиеся во дворе Азербайджанского национального музея искусств.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 19 сентября.- С.6.