В Париже открылся Азербайджанский культурный центр

 

 

19 сентября в Париже состоялась церемония открытия Культурного центра, созданного при поддержке Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана во Франции.

 

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

 

Глава государства и его супруга ознакомились с созданными в центре условиями.

 

Сообщалось, что Азербайджанский культурный центр, созданный в центре Парижа, вблизи Эйфелевой башни, является одним из самых важных шагов по пропаганде нашей страны в столице мировой культуры. Это культурное событие, имеющее особое значение, служит популяризации на самом высоком уровне Азербайджана, вошедшего в мировую повестку дня как ведущая сила платформы межкультурного и межцивилизационного диалога. Центр, в котором экспонаты, касающиеся древней, богатой истории, культуры нашей страны, представлены в одном пространстве, открывает также широкие возможности для подтверждения деятельности, осуществляемой в этой сфере Азербайджаном, отличающегося активностью в культурной жизни Парижа. Азербайджанский культурный центр олицетворяет также безмерный интерес к нашей стране.

 

Проведенная первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой значительная часть мероприятий по популяризации нашей страны за рубежом связана с культурной жизнью Парижа. А новый культурный очаг откроет широкие возможности для усиления работы в этой сфере, управления из единого центра и организации более эффективной деятельности.

 

Отмечалось, что здание центра является исторической постройкой 1904 года. Центр площадью три тысячи квадратных метров в некотором роде будет выполнять функцию азербайджанского культурного очага и откроет широкие возможности для организации различных гуманитарных мероприятий, связанных с нашей страной.

 

Президент Ильхам Алиев во дворе Азербайджанского культурного центра поднял Государственный флаг нашей страны.

 

Отмечалось, что в центре созданы все условия для проведения различных встреч, мероприятий, комнаты оснащены необходимым оборудованием. Главной особенностью центра является демонстрация здесь образцов, касающихся азербайджанской культуры. В центре, где созданы разные экспозиционные залы, представлены экспонаты, отражающие историю Азербайджана. Начиная от археологических находок до древних монет, оружия, медных изделий — все здесь говорит о древней и богатой истории Азербайджана.

 

Отмечалось, что азербайджанские ковры находятся среди самых ценных жемчужин экспозиции центра. В центре, где представлены экземпляры всех направлений национального ковроткачества, отражен широкий ассортимент ковров и ковровых изделий, возраст которых исчисляется столетиями. Здесь предоставляется информация об истории и пути развития азербайджанских школ ковроткачества. Кроме того, азербайджанские миниатюры дают подробную информацию о миниатюрной школе — искусстве живописи, сформированном с древних времен в нашей стране, являющейся частью Востока. В экспозиции центра, где представлены различные предметы украшений, образцы всех направлений народного искусства, искусства резьбы по дереву, привлекает внимание также национальная одежда Азербайджана. Интерес вызывают также куклы, статуи из бронзы, олицетворяющие собой национальный дух.

 

Отмечалось, что в Азербайджанском культурном центре создана также библиотека. В этой библиотеке, привлекающей внимание богатым фондом, представлена азербайджанская литература, переведенная на французский язык. Кроме того, библиотека, в которой собрана богатая литература о различных направлениях нашей культуры, позволяет посетителям центра получать информацию о нашей литературе, живописи и музыке, в целом о других видах искусства.

 

Сообщалось, что в центре представлены работы и молодых художников. Поэтому создание этого центра является весьма важным событием с точки зрения представления французской общественности образцов современного искусства, находящегося в Азербайджане в развитии. Это также является оценкой, даваемой в Азербайджане современному искусству.

 

Во время ознакомления с центром Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой сообщили, что здесь широкое место отведено также пропаганде азербайджанской музыки. Создан отдельный мугамный зал, организована выставка древних музыкальных инструментов. Кроме того, на курсах в центре будут обучать правилам приготовления образцов азербайджанской кухни.

 

Президент Ильхам Алиев с верхнего этажа центра полюбовался видом Парижа.

 

Глава государства оставил запись в Книге почетных гостей Азербайджанского культурного центра.

 

В заключение было сделано фото на память.

Бакинский рабочий.- 2012.- 20 сентября.- С.2.