В День нефтяников состоялась презентация книги-альбома «Нефть и изобразительное искусство»

 

 

20 сентября в рамках мероприятий по случаю Дня нефтяников в Бакинском бизнес-центре состоялась презентация книги-альбома «Нефть и изобразительное искусство», являющейся совместным проектом Министерства культуры и туризма, Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) и компании Statoil Absheron.

 

В мероприятии приняли участие заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, нефтяники-ветераны, представители общественности и гости.

 

Поздравив участников с Днем нефтяников, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сказал, что, проводя успешные переговоры с западными нефтяными компаниями, общенациональный лидер Гейдар Алиев добился подписания 20 сентября 1994 года «Контракта века», после чего была основана новая нефтяная стратегия. Эта стратегия сыграла исключительную роль в жизни Азербайджана.

 

Сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева, успешно осуществляющего нефтяную стратегию великого лидера Гейдара Алиева, наша страна вступила на путь развития нефтегазовой промышленности.

 

Говоря о международных связях компании и проделанной ею работе, Р.Абдуллаев отметил, что книга-альбом «Нефть и изобразительное искусство», подготовленная Министерством культуры и туризма и компанией Statoil Absheron, привлекает внимание по своей форме и содержанию. Охарактеризовав книгу-альбом как проявление высокой оценки, данной государством развитию нефтяной промышленности, Р.Абдуллаев подчеркнул, что в издании повествуется обо всех этапах истории азербайджанской нефти. Такие первые шаги, как добыча нефти промышленным способом, ее переработка, транспортировка на танкерах, по железной дороге и трубопроводами, добыча в открытом море, связаны именно с именем азербайджанских нефтяников. Произведения живописи, вошедшие в эту книгу-альбом, отражают художественную летопись тех жизненно важных событий.

 

Поздравив нефтяников с профессиональным праздником, министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал, что самоотверженность, умение и талант азербайджанских нефтяников неиссякаемы. Успехи, достигнутые нефтяной промышленностью нашей страны, радуют нас. Весьма отрадно, что сегодня ГНКАР и Statoil осуществляют в Азербайджане успешный проект в области культуры. Эта книга-альбом отражает взгляд творческого человека на нефтяную промышленность, в котором присутствуют уважение, почтение, оптимизм.

 

Председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, поблагодарив тех, кто трудился над выпуском книги-альбома, сказал, что тяжелый труд азербайджанских нефтяников описан здесь посредством произведений живописи,  эта тема всегда занимала большое место в искусстве наших художников.

 

Президент компании Statoil Absheron Ларс Соренсен отметил, что для него честь участвовать в Дне профессионального праздника азербайджанских нефтяников. Выразив удовлетворение от участия в проекте «Нефть и изобразительное искусство» совместно с ГНКАР и Министерством культуры и туризма, он высоко оценил отражение темы нефти в живописи.

 

Выступивший на мероприятии от имени гостей из штата Огайо (США) сенатор Джон Адамс поздравил азербайджанских нефтяников с этой знаменательной датой, высоко оценил достигнутые успехи. Он сказал, что подписанный в результате политической деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева «Контракт века» превратил Азербайджан в одну из важных стран мира по производству энергии. Азербайджан стал одним из экономических, промышленных и культурных центров мира.

 

Затем сенатор Джон Адамс преподнес президенту ГНКАР Ровнагу Абдуллаеву макет флага штата Огайо.

 

На мероприятии были награждены победители конкурса рисунков на тему «Энергия искусства — ART energy», объявленного ГНКАР и Министерством культуры и туризма.

 

Затем по случаю Дня нефтяников в Приморском национальном парке состоялся концерт, на котором мастера искусств Азербайджана выступили с интересной концертной программой.

 

Праздничные мероприятия в Приморском национальном парке продолжились далеко за полночь.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 21 сентября.- С.4.