Новый квартал для 502 семей вынужденных переселенцев в Мингячевире принял своих жителей

16 апреля Президент Ильхам Алиев в Мингячевире ознакомился с условиями в новом квартале из многоэтажных жилых зданий, построенных для 502 семей вынужденных переселенцев.

Глава государства посмотрел схему нового квартала и стенды, состоящие из фотографий, отражающих условия жизни семей вынужденных переселенцев, временно размещенных в школах и детских садах Мингячевира.

Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сказал, что улучшение условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев всегда находится в центре внимания Азербайджанского государства. Это — один из базовых принципов политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым. Благодаря мерам по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев в настоящее время в стране не осталось палаточных городков, все эти люди переселены в поселки современного типа. Для улучшения их материального благосостояния приняты государственные программы, осуществлены важные меры по повышению выплачиваемых беженцам и вынужденным переселенцам социальных пособий. Еще одним подтверждением этого являются условия, созданные в новом квартале для 502 семей вынужденных переселенцев, созданном в Мингячевире в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева.

Было отмечено, что результатом внимания и заботы о людях этой категории является то, что, начиная с 1993 года, великий лидер Гейдар Алиев подписал 81 указ и распоряжение, Кабинет Министров издал 307 постановлений, Милли Меджлис принял 24 закона. В 2003—2012 годах Президент Ильхам Алиев издал 49 указов и распоряжений в этой области. За прошедший период утверждены две государственные программы и десятки дополнений, которые успешно выполнены.

В 2001—2012 годах за счет средств Государственного нефтяного фонда и других источников построены 77 поселков, кварталы из многоэтажных зданий и частные дома для 31 тысячи семьи или более 140 тысяч вынужденных переселенцев. На этот период построены 134 школы, 5 музыкальных школ, 48 детских садов, 51 медицинское учреждение, 2 Олимпийских спортивных комплекса, 37 домов связи, проложены тысячи километров водопроводных, электрических и газовых линий. В целом, на решение социальных проблем вынужденных переселенцев в 1993—2012 годах было израсходовано 5,4 миллиарда долларов. В 2012 году из Государственного нефтяного фонда на эти цели было выделено 300 миллионов манатов, что в 2,2 раза больше, чем в 2011 году, на эти средства будут созданы 8 поселков и кварталов общей площадью 260 тысяч квадратных метров для 4 тысяч семей, то есть 20 тысяч вынужденных переселенцев.

Президент Ильхам Алиев поинтересовался условиями, созданными в квартире вынужденной переселенки из Агдамского района Саиды Ибрагимовой.

Было сообщено, что квартира Саиды Ибрагимовой, семья которой состоит из пяти человек, четырехкомнатная. Здесь созданы все условия для проживания семьи.

Выражая признательность Президенту Азербайджана за созданные для вынужденных переселенцев прекрасные условия, хозяйка квартиры Саида ИБРАГИМОВА сказала:

— Уважаемый Президент, Вы сделали нам такой подарок, что наша радость не имеет границ. Мы всегда поддерживаем Вас. Пусть настанет день, когда такие дома Вы построите в Карабахе. Мы всегда поддерживаем Вас. Да ниспошлет Аллах Вам и Вашей семье здоровья. Мы благодарны Вам. Вы с большим вниманием относитесь к беженцам, переселенцам, семьям шехидов, ветеранам.

Президент Ильхам АЛИЕВ: — Большое спасибо, поздравляю вас, прекрасная квартира. Здесь можно будет жить с комфортом. Только за последние три месяца в Азербайджане были открыты три больших городка — в Мушфигабаде, Масазыре и Мингячевире. И в каждом из них проживают 2000—3000 переселенцев. Конечно, это, я всегда говорю, временное место жительство, но комфортное. Основной вопрос будет решен тогда, когда на находящихся сейчас под оккупацией землях мы построим дома красивее, чем эти. И этот день наступит. В этом году 20 тысяч переселенцев будут переселены в новые дома. То есть в среднем каждый год в Азербайджане строится город.

Здесь имеются все возможности, условия хорошие, комнаты просторные, есть школа, детский сад, медицинский пункт. Здесь можно комфортно жить. Но, конечно же, мы стараемся, чтобы все вы в скором времени возвратились на родную землю — в Агдам.

Саида ИБРАГИМОВА:

— Благодаря Вам.

Президент Ильхам АЛИЕВ: — Я стараюсь, чтобы мы ускорили это. Еще раз поздравляю вас, желаю вам здоровья.

Было подчеркнуто, что этот квартал построен на основании соответствующих пунктов утвержденных Распоряжением Президента Азербайджана от 2007 года дополнений к «Государственной программе по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 2004 года. Сюда будут переселены 502 семьи или 2006 вынужденных переселенцев. Из них 471 семья — из Агдама, 25 — из Кяльбаджара, по 3 — из Физули и Шуши. Территория квартала составляет 9 гектаров. В зданиях 36 однокомнатных, 261 двухкомнатная, 180 трехкомнатных и 27 четырехкомнатных квартир. На территории квартала построены клуб-общинный центр, административное здание, станция скорой помощи и почтовое отделение. Сети водо-, энерго- и газоснабжения подключены к коммуникациям города Мингячевир. Новый квартал построен по заказу Фонда социального развития вынужденных переселенцев. Строительство квартала началось в апреле 2012 года и завершилось в марте этого года.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с находящейся здесь Агдамской районной полной средней школой номер 52 на 480 ученических мест.

В фойе школы созданы фотостенды, отражающие заботу великого лидера Гейдара Алиева об образовании и его встречу с вынужденными переселенцами из Агдама. Здесь также установлены фотостенды, посвященные новым поселкам для вынужденных переселенцев, построенных в стране до сих пор.

Отмечалось, что в этом учебном заведении, оснащенном современным оборудованием, созданы все условия для учебно-образовательного процесса. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии образования подтверждают, что эта сфера входит в число важных приоритетов государственной политики. Этот процесс не ограничивается лишь столицей, а охватывает и регионы. Огромную поддержкувыполнению программ, реализуемых на государственном уровне, оказывает Фонд Гейдара Алиева. Этот квартал стал 79-м по счету населенным пунктом, построенным для беженцев и вынужденных переселенцев.

Глава государства высоко оценил созданные условия.

Бакинский рабочий.- 2013.- 18 апреля.- С.4.