YARAT! поддерживает предложения спонсоров участвовать в дальнейшем развитии современного искусства и поддержке молодых талантов в Азербайджане в 2013 году

 

Пространство современного искусства YARAT! приняло резолюцию в поддержку желания ведущих государственных учреждений и коммерческих организаций Азербайджана внести свой вклад в дело развития современного искусства в Азербайджане.

 YARAT!, являющееся некоммерческой организацией, цель которой поддержать и достойно представлять современное азербайджанское искусство на родине и за рубежом, полностью поддерживает желание спонсоров в 2013 году участвовать в различных программах организации. Хочется отметить, что в 2012 году спонсоры уже внесли значительный вклад в дело развития современного искусства Азербайджана.

 Как сообщили из пресс-службы YARAT!,  ведущие государственные организации и коммерческие структуры Азербайджана, такие, как Фонд Гейдара Алиева, администрация Ичери шехер, Министерство молодежи и спорта, Министерство культуры и туризма, Комитет по проблемам семьи, женщин и детей, Azercell Telecom, Bakcell Telecom, Bank Respublika, Pasha Holding, Silk Way Travel, Rapid Solutions, Italdesign, высоко ценят усилия YARAT! по поиску, поддержке и достойному представлению молодых азербайджанских талантов в различных областях современного искусства, а также оказанную финансовую поддержку.

 Деятельность YARAT! началась в октябре 2011 года с проекта ON Söz, и программы в поддержку современного искусства продолжались до конца декабря 2012 года. В течение 2012 года YARAT! успешно организовало и провело в Азербайджане и за рубежом  более 18 выставок, фестивалей, семинаров, мастер-классов и других учебно-образовательных мероприятий по различным направлениям современного искусства. Свои работы демонстрировали как азербайджанские, так и зарубежные участники.

 Проведенные мероприятия, безусловно, помогли в самовыражении и достижении признания таким молодым азербайджанским талантам, как Рамал Кязымов, Вюсал Рагим, Ситара Ибрагимова, Рашад Алекперов, Рашад Бабаев, Нияз Наджафов,  Мехти Мамедов, Назрин Мамедова, Али Гасанов, Орхан Гусейнов, и многим другим участникам программ.

 YARAT! и в дальнейшем будет стремиться предоставлять пространство для работы всем без исключения молодым представителям современного искусства в Азербайджане, давая им возможность выразить себя, повышать свое мастерство, получить признание.

 В ежегодном итоговом выступлении основательница и директор  YARAT! Аида Махмудова отметила: «Процесс планирования и успешного проведения мероприятий современного искусства требует больших профессиональных, эмоциональных, физических и материальных усилий и приверженности многих добровольцев в нашем обществе, в том числе спонсоров и благотворителей. В то же время содействие развитию искусства и современного искусства в частности, — благородное дело каждого сознательного гражданина любого общества. А руководители средних и  крупных  коммерческих и некоммерческих организаций отличаются от обычных граждан более высокой мерой ответственности перед обществом, которая соответствует их высокой роли общественных лидеров.

 К счастью, в Азербайджане много благородных руководителей, которые  активно выражают свою гражданскую позицию и достойно исполняют свои социальные обязательства перед обществом. Все наши достижения в 2012 году были бы невозможны без их поддержки и участия. Мы выражаем глубокую благодарность нашим спонсорам — ведущим государственным организациям и коммерческим структурам страны — за их интерес и поддержку наших усилий. В 2013 году мы с нетерпением ожидаем совместной работы над достижением общей цели — поиска и поддержки молодых азербайджанских талантов, равно как и вовлечения как можно большего числа людей в cферу современного азербайджанского искусства.

 Мы глубоко убеждены, что и другие руководители, которым небезразлично духовное будущее республики, не останутся равнодушными и окажут активное содействие нашей работе по установлению высоких стандартов искусства в Азербайджане».

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 6 февраля.- С.6.