Ф.Бадалбейли: «За рубежом велик интерес к азербайджанской культуре»

 

За рубежом велик интерес к азербайджанской музыке, искусству и культуре.

 Об этом в интервью сказал находящийся в Лондоне народный артист, лауреат Государственной премии, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, профессор Фархад Бадалбейли.

 Он отметил, что во время гастролей в Германии, Франции, Японии и в других странах наблюдал большой интерес к азербайджанской музыке. Любители музыки с большой симпатией принимают произведения Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Кара Караева и других известных композиторов нашей страны.

 Ф.Бадалбейли подчеркнул, что 100-летний юбилей первой на мусульманском Востоке оперетты Узаджибейли «Аршин мал алан» в 2013 году отмечается в рамках ЮНЕСКО.

 Народный артист отметил, что музыкальное искусство страны находится в развитии, появилось новое поколение молодых композиторов, таких как Мурад Адыгезалзаде, Мурад Гусейнов, Эмиль Афрасияб, камерный молодежный оркестр БМА выступил с концертом в ОАЭ. Ф.Бадалбейли выразил уверенность, что этот процесс получит дальнейшее развитие.

 Отмечалось, что в текущем году в связи с 90-летним юбилеем общенационального лидера Гейдара Алиева планируются концерты в регионах, прозвучит его любимая музыка, развитию которой он уделял большое внимание.

 Ф.Бадалбейли отметил, что самым мощным оружием нашей страны является наша богатая культура. В результате особого внимания и заботы Президента Ильхама Алиева и первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой с каждым годом растет число международных выставок, мероприятий, посвященных истории и культуре нашей страны.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 9 февраля.- С.11.