Лейла ханум Алиева: «Надеюсь, что эта выставка внесет вклад в более глубокое изучение азербайджанского искусства»

 

10 февраля в Лондоне, в аукционном доме Christie’s состоялись специальный просмотр образцов современного искусства и вечер-прием, организованные совместно аукционным домом и Пространством современного искусства YARAT! при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

 На вечере, в котором приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханум Алиева, присутствовали влиятельные лица, члены парламентов, общественные деятели, деятели искусств Азербайджана и Великобритании, гости из разных стран мира.

 Открывая церемонию, председатель Christie’s лорд Линли выразил признательность Фонду Гейдара Алиева за поддержку в организации выставки, подчеркнул значение проводимой первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и вице-президентом Фонда Лейлой Алиевой работы по всесторонней пропаганде искусства и культуры Азербайджана.

 Выступившая затем на церемонии вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханум АЛИЕВА сказала:

 — Уважаемые гости!

 Дорогие друзья!

 Прежде всего, я хочу выразить признательность за гостеприимство в Лондоне и Christie`s.

 Выставки Пространства современного искусства YARAT! мы начали в Лондоне, затем они были представлены в Париже, Берлине и на этой неделе в Москве. Это было очень большим достижением, мы планируем провести выставку в Риме. Выставка вбирает в себя видеоматериалы, произведения живописи, скульптуры, фотографии. Надеюсь, что она внесет вклад в более глубокое изучение азербайджанского искусства.

 Многие из участвующих в выставке художников также представлены в активных организациях. Одной из таких организаций является Пространство современного искусства YARAT!, на выставку которого мы собрались сегодня здесь. Лично я испытываю чувство большой гордости в связи с этим и очень рада, что известность организации растет с каждым днем. Организация поддерживает азербайджанских художников и очень многое сделала для их популяризации, пропаганды национального искусства на международном уровне.

 

У меня также большое влечение к искусству. Очень люблю рисовать и интересуюсь искусством. Приезжая в Лондон, я посещаю Национальную галерею. Это одно из самых моих любимых мест. Лондон считается одним из важных центров мирового искусства. Я очень рада, что именно в этом городе мы начали многие наши проекты. Например, год назад мы приступили к изданию международного журнала «Баку». Многие страницы этого журнала мы посвятили различным проектам, предстоящим событиям в мире искусства. Широкое место на страницах нашего журнала мы отвели известным во всем мире художникам, в том числе Джорджу Кондо, Таиру Салахову. До сих пор вышло шесть номеров нашего журнала, и я надеюсь, что он внесет большой вклад в более глубокое изучение азербайджанского искусства и нашей страны в целом.

 Азербайджан — это страна, где встречаются Запад и Восток, древность и современность. Азербайджан — уникальное пространство, где пересекаются различные культуры, традиции и религии, и это рождает чудо. Сегодня мы собрались здесь, чтобы лицезреть искусство и творчество. Я хочу поблагодарить лорда Линли и Christie`s за организацию этого знаменательного мероприятия. Уверена, что значение этого сотрудничества велико, и оно будет развиваться. Мне известно, что многие из присутствующих здесь бывали в Азербайджане. Надеюсь, что вы остались довольны посещением нашей страны. Но, пользуясь случаем, я приглашаю каждого из вас вновь посетить Азербайджан.

 Большое спасибо, желаю всем вам приятного вечера.

Затем руководитель Пространства современного искусства YARAT! Аида Махмудова проинформировала присутствующих о цели и деятельности руководимой ею структуры. Она отметила, что YARAT! служит пропаганде и популяризации современного азербайджанского искусства и художников как на местном, так и на международном уровнях. YARAT! проводит диалог и обмен с фондами искусства некоммерческого характера как в Азербайджане, так и за рубежом. Он также осуществляет деятельность для выдвижения инициатив в сфере образования и учреждения международных премий в области искусства.

 Аида Махмудова отметила, что в 2012 году YARAT! реализовал более двадцати проектов, включая и фестиваль 012 Baku Public Art. Проинформировав также  и о будущих планах организации, А.Махмудова выразила признательность Christie`s и лорду Линли, организовавшим выставку в Лондоне.

 Затем на мероприятии был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий об азербайджанском искусстве и современных азербайджанских художниках — Аиде Махмудовой, Рамале Кязимове, Фаиге Ахмеде, Али Гасанове, Фариде Расулове, Орхане Гусейнове, Ниязе Наджафове и других.

 Представитель аукционного дома Christie`s Дина Амин рассказала о структуре своей организации, отметила, что они рады провести это представительное мероприятие.

 Затем известная азербайджанская скрипачка Назрин Рашидова исполнила произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

 

На мероприятии гостям были розданы диски и журналы, подробно информирующие о деятельности Пространства современного искусства YARAT!, искусстве нашей страны и современных азербайджанских художниках.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 12 февраля.- С.3-4.