В Кувейте пройдут Дни культуры Азербайджана

 

С 18 по 23 февраля в Кувейте пройдут Дни культуры Азербайджана.

 В мероприятии примет участие азербайджанская делегация во главе с заместителем министра культуры и туризма Адалятом Велиевым.

 Как сообщили  в пресс-службе Министерства культуры и туризма, в состав делегации войдут ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист, профессор Фархад Бадалбейли, коллектив и солисты Азербайджанского государственного симфонического оркестра.

 На концертах оркестра под руководством дирижеров — народного артиста Ялчина Адыгезалова и заслуженного деятеля искусств Фахреддина Керимова выступят солисты Бабек Нифталиев, Сабина Арабли, Азер Рзазаде и другие.

 В рамках Дней культуры будут организованы концертные программы, состоящие из произведений азербайджанских композиторов, национальных мугамов и другие мероприятия.

 В последний раз Дни культуры Азербайджана в Кувейте прошли 10—11 мая 2011 года. В рамках этих мероприятий были организованы концерты с участием деятелей искусств, фотовыставка под названием «Азербайджан вчера, сегодня», выставка национальной одежды.

 В прошлом году с 26 ноября по 2 декабря в Азербайджане в рамках Дней культуры Кувейта в Азербайджане была организована фотовыставка, отражающая историю и культуру арабской страны, ее туристический потенциал, также прошла презентация книги «Унеси меня к Солнцу» шейхи Суад Мухаммед Аль-Сабах.

 14 февраля текущего года в Баку прошло второе заседание азербайджано-кувейтской межправительственной совместной комиссии. На заседании были подписаны документы о сотрудничестве в различных областях между нашими странами, в том числе «Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Государства Кувейт о сотрудничестве в области культуры». Документы подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и заместитель премьер-министра Кувейта, министр иностранных дел шейх Сабах Аль-Халид Аль-Хамад Аль-Сабах.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 19 февраля.- С.5.