Организованные Фондом Гейдара Алиева Дни Азербайджана вызвали большой интерес у кольмарцев

 

 Очередное мероприятие в связи с Днями Азербайджана во Франции в рамках проекта «Культурные ценности жемчужины Кавказа — Азербайджана» прошло в городе Кольмар региона Эльзас. Проект реализуется Фондом Гейдара Алиева при поддержке посольства нашей страны во Франции с целью популяризации Азербайджана в этой европейской стране.

 Мероприятие началось открытием выставки, отражающей исторические и культурные ценности нашей страны. Заместитель мэра города Марианна Шелкова отметила, что Азербайджан является жемчужиной Кавказа благодаря не только своим содержащимся в недрах природным ресурсам, но и богатому историческому и культурному наследию.

 Заместитель мэра напомнила, что после распада СССР Азербайджан переживал тяжелый период, но, несмотря на это, в результате проведенных реформ за короткий срок экономика страны встала на путь стремительного развития. Она подчеркнула, что расположенный на древнем Шелковом пути Азербайджан  имеет важное стратегическое значение.

 М.Шелкова отметила, что культура играет неоценимую роль в сближении народов, налаживании дружественных связей между ними.

 Поприветствовав официальных лиц города, гостей и участников выставки, посол нашей страны во Франции Эльчин Амирбеков напомнил, что реализация проекта «Культурные ценности жемчужины Кавказа — Азербайджана», организованного Фондом Гейдара Алиева с целью пропаганды богатой культуры Азербайджана в регионах и провинциях Франции, началась с конца 2012 года. Он отметил, что Дни Азербайджана в рамках этого проекта прошли еще в двух городах региона Эльзас — в Мюлузе и Страсбурге.

 Отметив, что Азербайджан расположен на пространстве, где сливаются различные цивилизации, посол сказал, что хотя город Баку больше известен в мире как нефтяной центр, историко-культурные ценности страны столь же богаты, как и ее недра. Он выразил уверенность в том, что демонстрируемые на выставке экспонаты позволят кольмарцам открыть для себя Азербайджан.

 Первый заместитель президента Регионального совета Эльзаса, сенатор Андре Решар вспомнил о своем визите с группой коллег-сенаторов в Азербайджан и огромном впечатлении, которое произвела на него эта поездка. Сенатор отметил, что, несмотря на то, что Азербайджан является молодым независимым государством, он признан в мире не только своими нефтяными ресурсами, но и богатыми культурными ценностями. «Развитие туризма в стране создает возможность французам ближе ознакомиться с Азербайджаном», — сказал А.Решар. Он подчеркнул необходимость приложить все усилия для того, чтобы наши народы ближе узнали друг друга.

 Как отличаются обычаи и традиции Баку, Шеки, Гянджи и Габалы, так же у региона Эльзас имеются свои особенности, отличающие его от других регионов Франции, отметил сенатор. Он подчеркнул, что его страна заинтересована в расширении связей между двумя народами, в частности, в развитии сотрудничества в экономической сфере.

 Сенатор отметил, что во Франции, включая регион Эльзас, имеются благоприятные условия для вложения инвестиций зарубежными, в том числе азербайджанскими, инвесторами. По его мнению, это сыграет важную роль в развитии партнерских отношений между двумя странами.

 В заключение А.Решар призвал местные СМИ широко освещать мероприятие, связанное с Азербайджаном.

 На выставке, которая продлится до 24 февраля, демонстрируются экспонаты, отражающие историю, культурные ценности нашего народа.

 

 Объявляя открытым концерт азербайджанской джазовой музыки, организованный в муниципальном театре города, мэр Кольмара Жильбер Мейер выразил уверенность в том, что культурные ценности жемчужины Кавказа — Азербайджана — произведут приятное впечатление на кольмарцев. Он подчеркнул, что Азербайджан обладает богатым историческим и культурным наследием. Демонстрируемые на выставке экспонаты — женская одежда, ковры и хурджуны, музыкальные инструменты — характеризуют Азербайджан как страну, обладающую древней историей, сказал Ж.Мейер.

 Мэр подчеркнул, что обретший независимость после распада СССР Азербайджан за короткое время модернизировался, добился стремительного развития экономики. «Это может служить примером для многих  стран», — сказал он. Мэр отметил, что азербайджанский мугам включен в Список шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 Напомнив, что в октябре прошлого года в Париже состоялось грандиозное мероприятие, посвященное 20-летию установления дипломатических отношений между Францией и Азербайджаном, мэр подчеркнул, что Франция была второй страной, признавшей независимость Азербайджана. Он отметил, что в Азербайджане работает несколько  французских компаний. Ж.Мейер высказал надежду на то, что данное мероприятие послужит укреплению связей между Францией и Азербайджаном.

 Посол Эльчин Амирбеков выразил уверенность в том, что концерт позволит кольмарцам совершить заочное путешествие в богатый музыкальный мир Азербайджана, отметил, что Франция является важным партнером для нашей страны. Напомнив, что национальная джазовая музыка свидетельствует о богатых музыкальных традициях Азербайджана, Э.Амирбеков сказал, что создание джаз-мугама, представляющего собой синтез классического джаза с традиционным мугамом, связано с именами известных азербайджанских джазменов Вагифа Мустафазаде и Рафика Бабаева. Дипломат подчеркнул, что молодые азербайджанцы, успешно выступающие на международных фестивалях джазовой музыки, являются выпускниками бакинской школы джаза, и в настоящее время этот музыкальный жанр в стране развивается.

 На концерте в исполнении молодых азербайджанских музыкантов, наряду с национальными мелодиями, прозвучали джазовые композиции европейских мастеров. Выступления молодых исполнителей с большим интересом были встречены французскими зрителями.

 Участник мероприятий в рамках Дней Азербайджана, житель Кольмара Кристиан Майстерман сказал: «Знакомство с выставкой вызвало у меня огромный интерес к вашей древней истории и богатой культуре. Старинные ковры, их нежные узоры вызывают восхищение. Демонстрируемые здесь керамическая  посуда, медные изделия свидетельствуют о бережном отношении в Азербайджане к богатому историческому и культурному наследию.

 Говоря о концерте, могу сказать, что выступление молодого пианиста восхитило меня. Это действительно виртуозный исполнитель. Я немного знаком с турецкой музыкой и почувствовал некоторую близость между музыкальной культурой двух народов. В заключение могу сказать, что я открыл для себя страну с богатой историей и культурой».

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 22 февраля.- С.3.