В Кувейте продолжаются Дни культуры Азербайджана

 

20 февраля заместитель министра культуры и туризма Азербайджанской Республики Адалят Велиев в рамках Дней культуры Азербайджана в этой стране встретился с генеральным секретарем Национального совета по культуре, искусству и литературе Кувейта Али Хусейном Аль-Юхой.

 Как сообщили  в посольстве Азербайджана в Кувейте и пресс-службе Министерства культуры и туризма, поприветствовав гостей, генеральный секретарь отметил, что наша страна обладает богатой и многовековой культурой. Он отметил, что проведение в Кувейте Дней культуры Азербайджана с участием расширенной делегации этой страны внесет свой вклад в развитие отношений между дружественными странами. Он отметил, что эти мероприятия совпали с национальным праздником Кувейта, что является весьма приятным событием.

 Заместитель министра Адалят Велиев выразил уверенность в том, что организованные в рамках Дней мероприятия послужат сближению наших народов, пригласил мастеров искусств дружественной страны принять участие в мероприятиях, проводимых в нашей стране.

 На встрече состоялись обсуждения по оказанию содействия развитию музыкального образования в Кувейте, привлечению к этому азербайджанских специалистов, оказанию помощи в создании детского симфонического оркестра и др.

 Заместитель министра Адалят Велиев встретился с председателем комиссии по правам человека парламента Кувейта, заместителем председателя дружественных групп  парламента в зарубежных странах, членом межпарламентской группы дружбы Кувейт — Азербайджан Мубараком Аль-Наджадой.

 Выражая большую любовь к азербайджанской культуре, депутат М.Аль-Наджада отметил, что парламент Кувейта приложит все усилия для стремительного развития культурных и туристических связей между двумя странами.

 20 февраля в концертном зале Государственного национального музея города Аль-Кувейт состоялась церемония  торжественного открытия Дней культуры Азербайджана.

 Выступивший на торжественной церемонии заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев подробно проинформировал о древней истории, богатом культурном наследии, прекрасной природе и широком туристическом потенциале нашей страны, ее архитектурных памятниках, отражающих в себе образцы восточной и западной архитектуры, международных культурных мероприятиях, проводимых в нашей стране за последние годы. Он отметил, что «Соглашение о сотрудничестве в области культуры между правительством Азербайджанской Республики и правительством Государства Кувейт», подписанное 14 февраля на втором заседании комиссии по сотрудничеству, внесет большой вклад в стремительное развитие и расширение культурных связей между двумя дружественными государствами.

 Затем состоялся концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра, дирижером которого был народный артист Азербайджана Ялчин Адыгезалов, в котором прозвучали произведения Узеира Гаджибейли, Солтана Гаджибекова, Фикрета Амирова и Васифа Адыгезалова.

 На концерте присутствовали министр информации Государства Кувейт Шейх Салман Аль-Хамад Ас-Сабах, государственный министр по работе с молодежью шейх Салман Сабах Салим Аль-Хаммуд Аль-Сабах, председатель комиссии по правам человека парламента и заместитель председателя по группам дружбы парламента с зарубежными странами Мубарак Салех Аль-Наджада, генеральный секретарь Высшего совета по культуре и литературе Али Хусейн Аль-Юха, почетный президент торгового предприятия «Кувейт — Азербайджан» шейх Талал Аль-Али Аль-Абдуллах Аль-Жабер Аль-Сабах, более 20 послов зарубежных стран и дипломаты, аккредитованные в стране, известные деятели науки, культуры и искусства, ректоры вузов и журналисты.

 Дирижерское мастерство народного артиста Азербайджана Ялчина Адыгезалова, виртуозное исполнение Государственного симфонического оркестра, сильные голоса Азера Рзазаде, Сабины Арабли и Бабека Нифталиева, широкие исполнительские способности нашей всемирно известной богатой музыки в национальном стиле вызвали бурный восторг у кувейтских меломанов.

 Выступления азербайджанских музыкантов были встречены бурными аплодисментами, в ходе всего концерта звучали возгласы «браво». Следует особо отметить, что из-за того, что зал был переполнен, более

50 зрителей стоя следили за часовой концертной программой.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 23 февраля.- С.5.