В подготовленной на азербайджанском и английском языках новой книге приведена обширная информация о беженцах и вынужденных переселенцах

 

Вышла в свет книга «Информация о почти миллионе беженцев и вынужденных переселенцев, появившихся в результате проведенной в Армении этнической чистки и оккупации вооруженными силами Армении 20 процентов территории Азербайджана (1988—2011 годы)». Книга, подготовленная Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев, издана на высоком полиграфическом уровне, на азербайджанском и английском языках.

 В разделах книги подробно рассказывается об истории оккупации азербайджанских территорий, гуманитарных трудностях, порожденных проблемой беженцев и вынужденных переселенцев, местах их временного размещения, заботе общенационального лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева, первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, Государственного комитета, международных доноров о беженцах и вынужденных переселенцах.

 В книге также приведена информация о постоянной государственной заботе о почти миллионе беженцев и вынужденных переселенцев, появившихся в Азербайджане в результате военной агрессии Армении против нашей страны и оккупации 20 процентов азербайджанских земель в 1988—1993 годах, о широкомасштабных мерах по улучшению их социальных и жилищно-бытовых условий и пр.

 Книга, выпущенная тиражом 2 тысячи экземпляров, также издана компанией Çağ Öyretim İşletmeleri тем же тиражом в Турции и передана Государственному комитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

 Книгу, в которой опубликованы резолюции Совета Безопасности ООН, Организации Исламского сотрудничества, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Минской конференции ОБСЕ, предусмотрено раздать соответствующим государственным органам, дипломатическим представительствам Азербайджана в зарубежных странах и действующим в стране международным и местным гуманитарным организациям.

 В соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева в целях доведения правды об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте до мировой общественности в стране и за рубежом регулярно организуются различные мероприятия международного масштаба. Новое издание, которое предусмотрено раздавать участникам этих мероприятий, является ценным источником об истории, причинах и последствиях нагорно-карабахского конфликта.

 Отметим, что только в 2004—2012 годах в Государственном комитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев было проведено более 500 встреч с представителями зарубежных стран, международных финансовых структур и гуманитарных организаций, организовано свыше 250 поездок сотрудников дипломатических представительств зарубежных стран в Азербайджане, делегаций влиятельных международных структур, находившихся в стране с официальными визитами, в места временного компактного размещения вынужденных переселенцев.

 Помимо этого издания Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев был снят 52-минутный фильм «Тоска по родине и негаснущие надежды», посвященный социальному положению беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных из родных очагов в результате нагорно-карабахского конфликта, подготовлены 10-минутный фильм, отражающий меры, осуществленные главой государства Ильхамом Алиевым в период президентства, а также 10-минутный короткометражный фильм на семи языках, открыт веб-сайт комитета на двух языках.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 23 февраля.- С.5.