О 140-летии создания в Азербайджане профессионального национального театра:  Распоряжение Президента Азербайджанской Республики

 

 В 2013 году исполняется 140-летие создания профессионального национального театра в Азербайджане. На фоне происходивших со второй половины ХIХ века общественно-политических событий перемены в культурной жизни Азербайджана подготовили почву для преобразования традиционного народного театра в профессиональный светский театр. Со дня создания он, как первый храм профессионального театрального искусства исламского Востока, постоянно отводил в своем богатом репертуаре широкое место произведениям с высоким идейным и глубоким общественным содержанием. Сейчас в нашей стране есть театр нового типа, полностью основывающийся на системе национальных ценностей, и актерская школа, отличающаяся сценической культурой. Неоценимы заслуги этого театра в формировании новых патриотически настроенных поколений с высокой духовностью.

 Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, учитывая важную роль в развитии национальной культуры и большое значение в культурной жизни страны, в целях обеспечения проведения 140-летнего юбилея профессионального национального театра в Азербайджане, постановляю:

 1. Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики совместно с Национальной Академией Наук Азербайджана, с учетом предложений Союза театральных деятелей Азербайджана подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 140-летнему юбилею профессионального национального театра в Азербайджане.

 2. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

 Ильхам АЛИЕВ,

Президент Азербайджанской Республики

 

гаку, 1 марта 2013 года

Бакинский рабочий.- 2013.- 2 марта.- С.2.