Азербайджан является самым надежным партнером Европы в области энергетической безопасности

 

«Азербайджан, наряду с тем, что является лидером региона, также самый надежный партнер Европы в области энергетической безопасности. Мы, как австрийская делегация, высоко ценим это и заинтересованы во всестороннем развитии связей с Азербайджаном».

 Об этом 6 марта сказал находящийся с визитом в Азербайджане второй президент Национального Совета Австрийской Республики Фриц Нойгебауэр на встрече с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.

 Спикер сказал, что дружественные связи между Азербайджаном и Австрией имеют глубокие корни. После восстановления независимости Азербайджана дипломатические связи между нашими странами были восстановлены, развиваются связи сотрудничества. «Верим, что этот ваш визит еще более ускорит всестороннее развитие наших связей», — отметил О.Асадов.

 О.Асадов особо отметил роль глав наших государств в развитии двусторонних отношений. Было отмечено, что в настоящее время расширяются  наши экономические связи, торговый оборот. Однако существующий потенциал задействован не полностью. Действует азербайджано-австрийская межправительственная комиссия, наши страны заинтересованы в реализации таких проектов как «Набукко» и ТАНАП.  Мы верим, что эти факторы еще больше сблизят нас, увеличится наш товарооборот, наши связи повысятся до уровня стратегического партнерства.

 Председатель Милли Меджлиса особо отметил роль парламентов в развитии межгосударственных связей, дал высокую оценку деятельности и взаимным визитам депутатов, групп межпарламентской дружбы.

 Предоставив гостям подробную информацию о причинах нагорно-карабахского конфликта, его тяжелых последствиях, этнической чистке, осуществленной Арменией, ее оккупационной политике,  состоянии азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, О.Асадов сказал, что эта проблема является политикой, направленной на предотвращение стремительного развития Азербайджана. «Мы верим, что еще не исчерпаны пути решения конфликта мирным путем, что проблема скоро найдет свое справедливое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана», — подчеркнул спикер.

 Фриц Нойгебауэр сказал, что целью визита является обмен мнениями относительно развития дружественных отношений между двумя странами, особенно межпарламентских отношений. В рамках визита, который продолжается вот уже второй день, мы провели ряд интересных встреч, состоялись очень плодотворные переговоры. Мы верим, что этот наш визит, а также предстоящие визиты высокого уровня и встречи дадут толчок развитию связей между нашими странами. «Азербайджан – лидер региона, его авторитет в мире постоянно растет. Мы намерены еще более укреплять наши связи. Отрадно, что наши мнения совпадают с мнениями наших азербайджанских коллег», — отметил австрийский гость.

 

На встрече состоялся широкий обмен мнениями относительно развития связей, осуществления взаимных визитов, обмена опытом между законодательными органами, перспектив совместного сотрудничества в международных организациях и др.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 7 марта.- С.3.