Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями в новом корпусе Азербайджанской государственной академии художеств

 

7 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в сданном в эксплуатацию новом корпусе Азербайджанской государственной академии художеств.

 По указанию главы государства во всех сферах жизни страны последовательно осуществляются благоустройство и созидательные меры, реализуются широкомасштабные инфраструктурные проекты. В каждом уголке республики строятся новые объекты науки, образования, здравоохранения, культуры и искусства, капитально реконструируются имеющиеся здания.

 Распоряжением Президента Ильхама Алиева новый корпус Азербайджанской государственной академии художеств также был построен в соответствии с самыми современными стандартами. Академия была создана в 2002 году Указом Президента. Она является единственным в республике высшим учебным заведением, которое осуществляет образовательные программы на уровнях средних специальных, высших учебных заведений и последующем уровне, обеспечивает подготовку профессиональных кадров по всем видам изобразительного искусства. При Азербайджанской государственной академии художеств действуют факультеты изобразительного искусства, архитектуры и дизайна, искусствоведения, кафедры графики, живописи, скульптуры, дизайна, архитектуры, дизайна одежды, декоративно-прикладного искусства, гуманитарных и общественных наук, истории и теории изобразительного искусства. В академии трудится опытный и профессиональный педагогический коллектив.

 Информируя Президента Ильхама Алиева, ректор академии Омар Эльдаров сообщил, что общая площадь нового трехэтажного корпуса составляет 6500 квадратных метров. Новый корпус построен в соответствии с высокими стандартами, в современном архитектурном стиле. Внутреннее оформление здания также выполнено с большим вкусом. В новом корпусе имеются 128 классных комнат, различные предметные кабинеты, лаборатории и мастерские. Классные комнаты, кабинеты и опытные лаборатории оснащены самым современным оборудованием и инвентарем.

 Глава государства побывал в отдельных комнатах нового здания и опытных мастерских, ознакомился с созданными условиями.

 Затем Президент Ильхам Алиев встретился с педагогическим коллективом Азербайджанской государственной академии художеств.

 Ректор академии Омар Эльдаров от имени педагогического коллектива выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву.

 Поздравляя коллектив с открытием нового корпуса Азербайджанской государственной академии художеств, глава государства Ильхам АЛИЕВ сказал:

 — Я поздравляю вас.

 Открытие нового здания Азербайджанской государственной академии художеств — это прекрасное событие.

 Великий лидер Гейдар Алиев еще в 2002 году принял решение, подписал Указ о создании академии, и академия приступила к деятельности.

 Как вы знаете, раньше академия размещалась в расположенном здесь старом здании. Потом было построено новое здание. Но после строительства того здания мы увидели, что оно не совсем отвечает нашим стандартам. Мы полностью реконструировали то здание. После этого руководство академии обратилось о том, что должно быть продолжение здания. Мы сумели значительно расширить здание академии. Сейчас здание очень красиво с архитектурной точки зрения, внутреннее оформление также радует глаз. Так и должно быть. Потому что это Академия художеств, центр искусства. Здесь проводится большая работа по обучению наших будущих мастеров искусств. Поэтому здесь как внутренняя обстановка, так и внешний вид должны быть на высоком уровне.

 Академия имеет очень большое значение, играет очень большую роль. И я хочу выразить вам — профессорам и преподавателям — глубокую признательность. Так как искусство — это наше национальное достояние. На протяжении веков нас как нацию сохраняло наше искусство. Литература, родной язык, музыка, искусство, ковроткачество, живопись.

 Сегодня мы должны беречь эти прекрасные традиции, донести до всего мира то, как талантлив азербайджанский народ. В последние годы в этом направлении сделано очень многое. В ведущих государствах проводятся азербайджанские выставки, демонстрируются работы деятелей искусств Азербайджана. То есть проведением этих выставок мы пропагандируем, доносим до мира нашу культуру. Демонстрируем всему миру, что Азербайджан — это древнее государство, что здесь еще в древности развивались искусство, литература, культура.

 Мы по праву гордимся своей культурой. Разумеется, очень многое в передаче этих знаний, этих возможностей будущим поколениям зависит, прежде всего, от вас.

 Сегодня я поинтересовался тем, как молодежь относится к нашим традиционным сферам искусства, проявляет ли она интерес к этой работе. Конечно же, интерес есть. Но я считаю, что нам нужно проделать  более конкретную работу для еще большего стимулирования этого интереса и обеспечения в будущем  выпускников академии работой. Особенно в связи с ковроткачеством, так как Азербайджан — это родина ковра. Сейчас в Баку строится и в ближайшее время будет открыт современный Музей ковра. Чтобы представить азербайджанское искусство ковроткачества в мировом масштабе, мы должны правильно построить пропагандистскую работу, быть более активными, в то же время и молодое поколение уже должно быть привлечено к этой работе.

 Возможно, молодежь проявляет склонность к каким-либо другим видам искусства. У вас есть специальность дизайна. Разумеется, на современном этапе, для современного развития Азербайджана архитектурное искусство, возможно, более привлекательно. Так как ведется огромное строительство, огромная созидательная работа, наши города хорошеют и благоустраиваются. В этом искусстве возможности достаточно широкие, и они будут постепенно расти. И это понятно. Но ковроткачество — это особенный вид искусства, это душа и сердце азербайджанского народа. Мы должны продолжать это искусство. Вы и наши студенты. Поэтому для успешного решения всех вопросов, конечно же, должна проводиться очень продуманная политика.

 В Азербайджане такая политика проводится по вопросам культуры в целом. Я рад, что картинные галереи открываются не только в Баку, но и в регионах, в районах. Конечно, на первом этапе экономического развития регионов мы больше занимались строительными, созидательными и инфраструктурными проектами. Но в последние годы, бывая в регионах, я вижу, что в каждом городе открываются картинные галереи, где демонстрируются произведения местных художников, других деятелей искусств. Это меня очень радует. Это показывает, что Азербайджан всесторонне развивается. Для того, чтобы всесторонне развиваться, все виды искусства должны обязательно поддерживаться государством. И эта поддержка есть, а в предстоящие годы она будет еще больше. Открытие таких прекрасных образовательных центров  еще раз показывает, что этой сфере уделяется очень большое внимание.

 В заключение была сделана фотография на память.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 8 марта.- С.1-2.