Издан альбом, посвященный жизни и творчеству известного маэстро Вагифа Мустафазаде

 

Альбом подготовлен в рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева

 В рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева издан музыкальный альбом, посвященный жизни и творчеству выдающегося азербайджанского музыканта Вагифа Мустафазаде.

 Как сообщили из  пресс-службы Фонда Гейдара Алиева, в альбом вошли книга  автора Рауфа Фархадова и аудиодиск, посвященные великому пианисту, оставившему неизгладимый след в азербайджанской культуре.

 Вагиф Мустафазаде внес весомый вклад в развитие  национального джаза, успешно синтезировав две различные музыкальные культуры — джаз и мугам.

 В книге, посвященной творчеству мастера импровизации, представлена история развития джаза как жанра, известного в европейском и советском искусстве,  начиная с 20-х годов прошлого столетия.

 В издании представлена подробная информация об источниках, истории развития джаза, о созданном в 1939 году Тофиком Гулиевым Государственном джазовом оркестре и выдающихся исполнителях.

 Шестидесятые годы прошлого века считаются «золотым веком» джаза. В это время и творил Вагиф Мустафазаде.

 В книге говорится о важных этапах короткой, заполненной музыкой жизни, рассказывается о его друзьях по творчеству, родных и близких, размещены интересные фотографии.

 К альбому прилагается аудиодиск, где собраны все выступления маэстро.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 19 марта.- С.7.