На 55-й Венецианской биеннале откроется выставка современного искусства Азербайджана и соседних с ним стран

 

На 55-й Венецианской биеннале — Международной художественной выставке — откроется экспозиция «Любит — не любит» (Love MeLove Me Not), организованная некоммерческой организацией YARAT!, пропагандирующей современное искусство Азербайджана. На выставке, которая продлится с 1 июня до 24 ноября нынешнего года, будут представлены произведения 17 художников из Азербайджана, а также соседних с ним стран — Ирана, Турции, России и Грузии. В ней примут участие художники Фаиг Ахмед (Азербайджан), Рашад Алекберов (Азербайджан), Афруз Амиги (Иран), Кутлуг Атаман (Турция), Шожа Азари (Иран), Рашад Бабаев (Азербайджан), Махмуд Бахши (Иран), Али Банисадр (Иран), Али Хасанов (Азербайджан), Орхан Гусейнов (Азербайджан), Ситара Ибрагимова (Азербайджан), Аида Махмудова (Азербайджан), Таус Махачева (Россия), Фархад Мошири (Иран), Фарид Расулов (Азербайджан), Илико Заутошвили (Грузия), арт-группа «Славяне и Татары».

 «В настоящее время существуют в равной степени и любопытство, и неправильное представление об Азербайджане и окружающих его странах, — рассказала куратор выставки Дина Нассер-Хадиви. — Представляемые работы позволят заглянуть в динамику каждой нации, раскроют забытые или доселе неизвестные стороны истории и продемонстрируют широту видения и созидательность, существующие в этих странах».

 Название выставки  «Любит — не любит» (Love MeLove Me Not) отражает неустойчивые отношения между странами, окружающими Азербайджан, а также отношения между художником и зрителем. Также называется и работа известной арт-группы «Славяне и Татары», включенная в экспозицию.

 Планируется издание каталога выставки под редакцией куратора Дины Нассер-Хадиви и Фараха Рахима Исмаила при содействии ведущих специалистов Нады Раза — помощника куратора (галерея «Тейт Модерн»), Николаса Куллинана — куратора по современному изобразительному искусству (музей «Метрополитен»), Негар Азими — писателя и главного редактора издания Bidoun Projects, Моники Стейнберг — кандидата наук (Центр выпускников Университета города Нью-Йорк), Суад Гараевой — писателя и куратора, специализирующейся в современном изобразительном искусстве России, Средней Азии и Кавказа, а также дискуссионного клуба Slavs and Tatars.

 YARAT!, созданная в 2011 году Аидой Махмудовой — некоммерческая организация, занимающаяся продвижением и развитием современного изобразительного искусства в Азербайджане, созданием платформы для демонстрации искусства Азербайджана как в стране, так и за рубежом.

 Базирующаяся в Баку YARAT! реализует свою миссию посредством непрерывной программы выставок, образовательных мероприятий и фестивалей. YARAT! способствует диалогу и общению между местными и международными художественными сетями, включая фонды, галереи и музеи. Серия резиденций создает дополнительные возможности для общемирового культурного диалога и создания партнерства.

 Образовательные инициативы YARAT! включают проведение лекций, семинаров, мастер-классов, а также проект для молодых художников ARTIM, который ставит своей целью побуждать талантливых креативных представителей молодого поколения Азербайджана к карьере в области изобразительного искусства и предоставляет молодым художникам возможность выставлять свои работы на профессиональных выставках.

 Основанная YARAT! в рамках создания местной инфраструктуры для развития искусства галерея YAY! представляет собой коммерческую выставочную площадь, делит все средства от продажи между художником и организацией YARAT! и предоставляет поддержку ряду азербайджанских и зарубежных деятелей искусства.

 Дина Нассер-Хадиви — независимый куратор и консультант, специализирующаяся в современном искусстве стран Ближнего и Среднего Востока, Ирана и некоторых регионов Кавказа. Дина, работавшая ранее на аукционе «Кристи» в качестве специалиста-востоковеда по искусству XIX—XX веков, в 2006 году начала работать в области современного искусства Ближнего и Среднего Востока и Ирана и создала международную платформу для художников путем организации многочисленных информационных инициатив, таких как знаковый семинар под названием «Введение в мир иранского модерна и современного изобразительного искусства», который проводился осенью 2010 года в нью-йоркском музее Соломона Гуггенхайма, в Хьюстонском музее изобразительных искусств и в Музее современного искусства (MOCA) в Лос-Анджелесе. Занимаясь проектами, которые включают кураторство частных коллекций и предоставление консультаций крупным организациям, Дина распределяет свое время между Нью-Йорком, Лондоном, Женевой и Дубаем.

 Наметившееся в последние годы смещение деятельности Дины в сторону Кавказского региона продиктовано ее духовным родством с народом и культурой Азербайджана, соседней с ее родиной — Ираном — страны, а также ее интересом к художникам, представляющим растущую сцену современного искусства в Баку.

 Спонсоры — компания Gilan, специализирующаяся на выпуске потребительских товаров совместно с рядом известных марок в Азербайджане, и Jalя — ведущая на рынке Азербайджана компания по производству соков.

 Техническая поддержка осуществляется министерствами молодежи и спорта, культуры и туризма Азербайджана.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 28 марта.- С.3.