Пространство современного искусства YARAT! представило выставку работ участников мастер-класса известного художника Мамуки Джапаридзе

 

В Баку, в выставочном салоне Art Villa открылась выставка работ участников мастер-класса известного грузинского художника и куратора, участника 48-й Венецианской биеннале Мамуки Джапаридзе под названием REFLECTION, организованная Пространством современного искусства YARAT!

 Выставка, организованная в рамках образовательной программы Пространства современного искусства YARAT!, включает в себя композиции из гипса, созданные с применением метода shadow hunting, а также фото- и видеоинсталляции. Гостям выставки предоставляется уникальная возможность — заглянуть «в глаза» деревьям и при желании самим поучаствовать в посадке малинового куста.

 Участники проекта — Саяра Нейматова, Нигяр Алышева, Сабина Аббасова, Фидан Абдуллазаде, Айсель Нагиева, Абульфаз Алиев, Наргиз Мамедова, Диана Алиева, Ольга Мартынова, Ульви Мехти, Самира Сефиханова, Назлы Оруджева, Незрин Халилова, Мамед Рашидов, Зарифа Мамедова, Фарида Раджабова, Айсель Амирова.

 Спонсор — Министерство молодежи и спорта Азербайджана, технические спонсоры — Министерство культуры и туризма и Министерство связи и информационных технологий Азербайджана.

 Мамука Джапаридзе — грузинский художник, живущий и работающий одновременно и в Тбилиси и в Великобритании. В своем творчестве он опирается на различные техники и средства самовыражения, используя слово и звук для создания работ, которые затем представляет в виде акций и перформансов, выставок и инсталляций. Используемые при этом средства очень разнообразны и могут включать в себя медиа-продукцию (плакаты, открытки как часть большего события), хеппенинги, сбор и архивацию фото в течение длительного периода времени, видеопроекцию, текстовые зарисовки, рисунок и так далее.

 Художник исследует формы существования вещей в пространстве и времени вне контекста их бытовой утилитарности. Лишь избавившись от практической, утилитарной интерпретации вещей, можно обнаружить их истинный, метафизический смысл.

 Целью и смыслом для художника всегда оставалось творческое действие, а не сам конечный продукт работы.

 Начиная с 1987 года Джапаридзе работает на международной арене. Он представлял Грузию на 48-й Венецианской биеннале. В организованной Джапаридзе в 2011 году «Полевой академии» студенты реализуют множество культурных инициатив. Главной задачей академии является ознакомление учеников с проблемами окружающей среды и принципами экологической этики. Курс обучения нацелен на то, чтобы соединить творческое начало и принципы органического фермерства, привнести новые идеи и вдохновение в экологическую тематику.

 Все мастер-классы и мероприятия «Полевой академии» проводятся на лоне природы, а обучение включает в себя прослушивание музыки, лесные прогулки, изучение растений и грибов, посадку деревьев, постройку парников и полевой кухни.

 

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 29 марта.- С.3.