ASAN xidmяt создан по личной инициативе Президента Азербайджана

ASAN xidmяt создан по личной инициативе Президента Азербайджана. В организации этой службы в центре особого внимания находилось применение самых современных информационно-коммуникационных технологий.

 Об этом на пресс-конференции 30 декабря сказал председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Инам Керимов.

 По его словам, основным преимуществом ASAN xidmяt является то, что здесь различные государственные органы в едином пространстве будут оказывать услуги гражданам. Так, в центре ASAN xidmяt 9 государственными органами — министерствами юстиции, внутренних дел, налогов, Государственным комитетом по вопросам имущества, Государственным таможенным комитетом, Государственной миграционной службой, Государственным комитетом по земле и картографии, Государственным фондом социальной защиты и Национальным архивным управлением — будут оказываться 23 юридические услуги.

 Было отмечено, что созданы все условия для работы центра, который начнет оказывать услуги населению с января 2013 года. В центрах ASAN xidmяt будут оказываться услуги всем гражданам, независимо от места проживания. Для того чтобы обеспечить  взаимоотношения между гражданами и государственными служащими здесь на основе правил этического поведения, сотрудники ASAN xidmяt были привлечены к специальным курсам этического поведения. А отсутствие непосредственной оплаты в центре сыграет важную роль в обеспечении прозрачности.

 Председатель агентства подчеркнул, что ввиду того, что центр ASAN xidmяt №1, открытие которого состоялось 29 декабря, является пилотным проектом, на первом этапе он будет обслуживать жителей Насиминского и Наримановского районов столицы. До июля будущего года будет обеспечена деятельность центров ASAN xidmяt по городу Баку, в городах Гянджа и Сумгайыт. Услуги населению в центрах будут оказываться с 10.00 до 20.00.

По поводу центра «Вызов» ASAN xidmяt И.Керимов сказал, что гражданин, набрав номер «108», может, не приходя в центр, получить информацию обо всех видах услуг, требуемых документах, занять очередь. Центр «Вызов» также посредством видеоприема  будет оказывать информационные услуги гражданам.

 Затем И.Керимов ответил на вопросы журналистов.

 В залючение представители СМИ ознакомились с условиями, созданными в центре ASAN xidmяt, с рабочим процессом.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 1 января.- С.1-2.