Авигдор Эскин: «На дипломатическом поле карабахского урегулирования все без перемен: проволочка за проволочкой»

 Блиц-интервью 1news.az с известным израильским политологом, публицистом, общественным деятелем Авигдором Эскиным.

 — Как, прежде всего, можете охарактеризовать уходящий, 2012-й, год? Чем он запомнился вам в первую очередь?

 — Уходящий год закрепил все основные мировые тенденции. Это экономический и демографический кризисы в Европе, ослабление американской вовлеченности в мировые конфликты, радикализация арабского мира.

 — А как можете оценить развитие азербайджано-израильских отношений в 2012 году? Претерпели ли они некоторые изменения: стали теплее или, напротив, государства отдалились друг от друга в свете ухудшившихся турецко-израильских отношений?

 — Наши отношения неизменно теплые, наше стратегическое сотрудничество углубилось. При этом каждая сторона проводит свою независимую политику. Мы не во всем соглашаемся, но поле общих интересов неизменно широкое.

 — Чем, по-вашему, можно объяснить ослабление интереса международной общественности, в частности, стран — сопредседателей МГ ОБСЕ, к карабахскому урегулированию?

 — Международный интерес зависит от степени активности обеих сторон. А на дипломатическом поле все без перемен: проволочка за проволочкой.

 — Каковы ваши прогнозы относительно дальнейшего развития палестино-израильских отношений? Все отложено до следующего накала страстей или в следующем году мы сможем стать свидетелями признания Палестины со стороны международной общественности в качестве полноценного государства?

 — Государство Палестина не будет создано. Это нереально по причине отсутствия готовности с их стороны признать право Израиля на существование. Движение ХАМАС продолжает терроризировать наши южные города. Но и руководство автономии не готово даже на прямые переговоры.

 — Чем, а главное, когда, по-вашему, завершится сирийский конфликт?

 — Он не разрешится в ближайшие месяцы. Армия не сдает позиций — а это триста тысяч военных. Они верны Асаду по сей день. Кровопролитие продолжится.

 — Стоит ли ожидать в 2013 году развязки той напряженной ситуации, которую мы наблюдаем вокруг Ирана? Точнее говоря, какова вероятность военного столкновения Израиля и Ирана в следующем году?

 — Иран пойдет на уступки и откажется от военной части ядерной программы. Они не готовы к военному конфликту с Израилем. Скоро Ахмадинежад уходит с поста, и откроются новые дипломатические возможности. Пока же Иран находится в плачевном экономическом положении. Его население устало от агрессивной политики «верхов».

 

Гамид Гамидов, И.П.

Бакинский рабочий.- 2013.- 1 января.- С.3.