Новое здание Музея ковра будет сдано в эксплуатацию в преддверии Новруз байрамы

 

Новое здание, строящееся для Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова в Национальном приморском парке, предусмотрено сдать в эксплуатацию в преддверии Новруз байрамы.

 Новое здание, сооружаемое по совместному проекту  Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма и ЮНЕСКО, отличается своим архитектурным стилем и уникальной формой. В подземной части здания будут функционировать оснащенный современным оборудованием архив, хранилище,  лаборатория, отделы реставрации и консервации. На первом этаже будут созданы административная и научная зоны, на втором — библиотека и научный центр по ковроткачеству и шитью, на  третьем — комната для переговоров и аудиовизуальных презентаций. Четвертый этаж предназначен для выставочных салонов и встреч. Здесь также выделен участок под открытым небом для демонстрации скульптур и ковров.

 В музее будут также размещены комнаты сейфового типа для выставки драгоценностей и ценных украшений. Протяженность здания будет составлять примерно 122 метра, ширина — 22,3, высота — 18,5 метра.

 Музей сыграет значимую роль в привлечении зарубежных туристов в Азербайджан, которые здесь на законной основе смогут приобрести копии древних азербайджанских ковров.

Новый музей, представляющий собою синтез архитектурных стилей Европы и Востока, сыграет исключительную роль в ознакомлении мирового сообщества с богатым культурным наследием нашей страны.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 8 января.- С.3.