Деннис Саммут: «Отсутствие прогресса в карабахском вопросе в 2013 году грозит негативными последствиями»

 

Неустойчивость в нагорно-карабахском мирном урегулировании говорит о том, что прорыв необходим уже в этом году, иначе ситуация грозит ухудшиться еще больше, считает британский аналитик Деннис Саммут.

 «Если ситуация не улучшится в 2013 году, все станет еще хуже», — сказал Саммут в интервью новостному порталу News.az 2012 год ознаменовался застоем в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном по нагорно-карабахскому урегулированию.

 Об этом в декабре также заявил и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в интервью российскому телеканалу.

 Азербайджанская сторона считает причиной застоя в переговорах стремление армянского руководства всевозможными средствами сохранить статус-кво, который признан неприемлемым всеми международными организациями и ведущими мировыми лидерами.

 «Атмосфера переговорного процесса в 2012 году была крайне негативной. Утешение лишь в том, что стороны конфликта по-прежнему заявляют о своей готовности к продолжению переговоров», — сказал Д.Саммут, возглавляющий аналитический центр LINKS в Лондоне.

 Лучшими новостями за 2012 год он считает готовность сторон обсуждать проблемы карабахского мирного урегулирования более открыто, а также понимание необходимости действовать быстро, чтобы придать переговорам новый импульс. Эксперты связывают застой в переговорах с тем, что в обеих странах конфликта в 2013 году предстоят президентские выборы.

 Как известно, накануне выборов лидеры избегают резких шагов на политической арене.

 Однако Саммут уверен, что успех в переговорном процессе по Нагорному Карабаху мог бы только помочь любому кандидату победить на предстоящих выборах.

 «Есть уверенность в том, что действующие президенты победят на выборах, — сказал он. — В таком случае выборы не должны быть оправданием приостановки или замедления переговоров».

 Все чаще звучат заявления о тупиковой ситуации в переговорном процессе и вероятности разрешения конфликта военным путем. Одним из важных способов решить конфликт Д.Саммут считает восстановление доверия между обществами конфликтующих сторон.

 Именно с такой инициативой Евросоюз предлагает вовлечься в процесс урегулирования. 

 «Евросоюз становится важным партнером для Азербайджана и Армении по широкому кругу вопросов, и он готов внести свой вклад в разрешение нагорно-карабахского конфликта, — сказал он. — Осуществление мер по укреплению доверия — один из способов достичь этого».

 По мнению Д.Саммута, вовлечение ЕС в процесс урегулирования возможно и без смены формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Однако для этого необходимо четкое заверение сторон конфликта, что они согласны с более активным участием ЕС в переговорах.

Бакинский рабочий.- 2013.- 11 января.- С.1.