В Кыргызстане состоится мероприятие, посвященное годовщине трагедии 20 Января

Посольство Азербайджана в Кыргызстане, Фонд поддержки политики тюркоязычных государств (ФППТГ) и Общественное объединение «Центр координации азербайджанцев в Кыргызстане» проведут 18 января мероприятие, посвященное годовщине трагедии 20 Января.

 Как сообщили  в ФППТГ, участникам мероприятия расскажут о вхождении подразделений советских войск в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года, зверском уничтожении мирного населения, о том, что в результате этой агрессии были убиты 170 человек, среди которых 6 женщин и 9 детей, сотни людей были ранены и пропали без вести.

 Эта агрессия, совершенная против мирного населения Азербайджана, стала очередным массовым убийством своих граждан в Советском Союзе. До этого такие античеловеческие акции были совершены в 1986 году в Казахстане, в 1989 году — в Грузии, затем — в Литве.

 Отметим, что события 20 Января, наряду с тем, что запечатлены в памяти азербайджанского народа как трагические страницы истории, в то же время придали импульс обретению нашей страной в 1991 году независимости. Ежегодно сотни тысяч азербайджанцев и друзей Азербайджана посещают Шехидляр хиябаны в Баку, чтят память тех, кто погиб во имя независимости нашей страны. Церемонии почтения памяти проводятся также нашими соотечественниками, проживающими в различных странах мира.

 

В заключение мероприятия его участникам будет роздана книга академика Рамиза Мехтиева «Реалии геноцида азербайджанцев», изданная в Бишкеке ФППТГ на кыргызском и русском языках.

 Посольство Азербайджана в Кыргызстане, Кыргызский тюркский университет «Манас» и Фонд поддержки политики тюркоязычных государств планируют также проведение 26 февраля совместного мероприятия, посвященного Ходжалинскому геноциду, на котором планируется показ фильма Вахида Мустафаева «Ходжа».

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 1 января.- С.2.