Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Словении

 

16 января состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с премьер-министром Республики Словения Янезом Яншей один на один.

 Глава государства с удовлетворением вспомнил о своей встрече с премьер-министром Словении Янезом Яншей в ходе Чикагского саммита НАТО и проведенных с ним обсуждениях перспектив сотрудничества между двумя странами. Подчеркнув наличие большого потенциала для развития двусторонних связей между Азербайджаном и Словенией, Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что визит Янеза Янши в Азербайджан будет успешным, придаст импульс расширению сотрудничества в политической, экономической и других сферах и налаживанию сильных партнерских связей.

 

Премьер-министр Янез Янша отметил значение своего визита в Азербайджан с представительной делегацией с точки зрения расширения экономических связей. Подчеркнув значение соглашений о сотрудничестве, которые будут подписаны в ходе организованного в Баку азербайджано-словенского бизнес-форума, премьер-министр отметил, что имеются большие возможности для дальнейшего развития двусторонних связей в будущем.

 Затем встреча продолжилась с участием делегаций.

 Президент Ильхам Алиев сказал, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Словенией в политической сфере и в области международного сотрудничества вызывают удовлетворение. Глава государства выразил правительству Словении признательность за поддержку сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом и НАТО, подчеркнул значение взаимодействия двух стран в рамках международных организаций. Отметив, что экономическое сотрудничество играет важную роль в расширении двусторонних отношений, Президент Ильхам Алиев подчеркнул необходимость изучения возможностей в области совместной экономической деятельности, развития связей в инвестиционной и  других сферах.

 Премьер-министр Республики Словения Янез Янша выразил удовлетворение тем, что после проведенных с Президентом Ильхамом Алиевым в ходе Чикагского саммита НАТО переговоров о развитии связей все достигнутые между двумя странами договоренности претворяются в жизнь. Премьер-министр сказал, что его страна очень высоко ценит позицию Азербайджана в регионе. Янез Янша также подчеркнул значение деятельности Азербайджана в Совете Безопасности ООН. Отметив, что между двумя странами существуют дружественные отношения, премьер-министр, в свою очередь, подчеркнул важность расширения связей в экономической сфере. Коснувшись значения своего визита в Азербайджан с большой делегацией бизнесменов, премьер-министр отметил наличие взаимного интереса к расширению экономических связей.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 17 января.- С.1; 3.