В Центральной научной библиотеке НАНА открылась выставка, посвященная годовщине трагедии 20 Января

 

18 января  в Центральной  научной библиотеке (ЦНБ)  Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) открылась выставка, посвященная 23-й годовщине трагедии 20 Января.

 Директор ЦНБ доктор  филологических наук Айбениз Алиева-Кенгерли рассказала о расправе  над мирным населением, поднявшимся на борьбу за свободу, территориальную целостность  страны, убийстве и ранениях  сотен людей в результате массового террора, преступной сути тоталитарного советского режима и  его крахе.

 Было отмечено, что какими бы трагичными ни были события, произошедшие в ночь с 19 на 20 января 1990 года, они не сломили волю и решительность азербайджанского народа к борьбе за национальное освобождение,   погибшие   в эту страшную ночь сыны и дочери Родины вписали героические страницы в нашу историю, открыли путь к независимости азербайджанского государства. Акт вандализма военной машины советского режима против азербайджанского народа  останется черной страницей  в мировой истории как одно из самых тяжких преступлений, учиненных против человечности.

 Затем участники мероприятия ознакомились с выставкой. На выставке представлено свыше 200 изданий, документов, фотоснимков, видеоматериалов, отражающих трагедию, на азербайджанском, русском, западноевропейских и восточных языках.

 Выставка продлится 15 дней.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 19 января.- С.4.