Посольство Азербайджана в ОАЭ провело мероприятие, посвященное годовщине 20 Января

 

Посольство Азербайджанской Республики в Объединенных Арабских Эмиратах провело в отеле Grand Hyatt Dubai мероприятие, посвященное годовщине трагедии 20 Января.

 Как сообщили в посольстве, в мероприятии приняли участие генеральный консул Азербайджанской Республики в Дубае и сотрудники генконсульства, представители ГНКАР в Дубае,  дубайского офиса Международного банка Азербайджана, студенты, обучающиеся в Дубае, а также наши соотечественники, проживающие в Эмиратах.

 Выступая на церемонии, посол Азербайджанской Республики в ОАЭ Эльхан Гахраман довел до сведения участников мероприятия, что трагические события 20 января 1990 года, совершенные военной машиной советской империи, были тяжким преступлением против нашего народа. Он отметил, что в тот день были жестоко убиты 147 мирных жителей, около 1000 человек получили ранения. Посол подчеркнул, что этот день, безусловно, является большой трагедией для нашего народа, но, вместе с тем, эта дата вошла в историю Азербайджана как яркая страница борьбы за суверенитет и независимость нашей страны. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, проживавший в то время в Москве, выступил с серьезным заявлением по этому поводу, что вызвало большой резонанс во всем мире.

 В заключение церемонии был продемонстрирован фильм «Дороги, ведущие к свободе».

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 19 января.- С.5.