В Азербайджанской дипломатической академии почтили память жертв трагедии 20 Января

 

В Азербайджанской дипломатической академии (АДА) почтили память жертв трагедии 20 Января.

 Как сообщили в департаменте коммуникаций АДА, на мероприятии, которое прошло в конференц-зале академии, состоялась презентация, посвященная трагедии 20 Января, подготовленная студентами, обучающимися в бакалавриате этого вуза. Представители молодежи, большинство которых родились годы спустя после этой Кровавой трагедии, подробно рассказали о вторжении в Баку советской армии, ставившей цель задушить растущее национально-освободительное движение Азербайджана, и об операции «Удар». Студенты отметили, что события 20 Января являются Кровавой трагедией в истории нашего народа, но в то же время эта дата стала славной страницей, открывающей путь к восстановлению независимости нашего народа.

 Затем говорилось об освещении трагедии 20 Января на страницах мировой прессы, и был показан фильм, подготовленный каналом СNN по случаю годовщины Кровавых январских событий.

 На мероприятии выступила наша соотечественница, живущая в Великобритании, доктор наук по культурной дипломатии, скрипачка Сабина Ракчеева. Она поделилась своими воспоминаниями о событиях 20 Января, исполнила «Баяты-Шираз», а также другие отрывки из национальной музыки.

 Мероприятие завершилось посещением преподавательско-студенческого состава АДА Шехидляр хиябаны. Среди посетителей были также иностранные граждане, преподающие и получающие образование в АДА.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 22 января.- С.4.