Спектакль «Женщина, бросившаяся под поезд» по одноименной пьесе Афаг Месуд представит Азербайджан на 31-м Международном театральном фестивале «Фаджр»

 

21 января в Тегеране стартовал 31-й Международный театральный фестиваль «Фаджр».

 Азербайджан на фестивале представит спектакль «Женщина, бросившаяся под поезд» по одноименной пьесе известной писательницы-драматурга Афаг Месуд.

 Коллектив Азербайджанского государственного академического национального драматического театра представит спектакль на сцене Иранского национального драматического театра 23 января.

 Постановку спектакля, в котором использована музыка Мишеля Леграна, осуществила заслуженный деятель культуры Нахчыванской Автономной Республики, режиссер Мехрибан Алекперзаде.

 Главные роли в трагикомедии в двух частях исполняют: Джафар Намик Кямал (Хасай Дильгир), Кямаля Гусейнова (Гюльтекин Сарабская), Парвиз Багиров (Смотритель) и другие.

 Директор Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, доктор искусствоведения, профессор Исрафил Исрафилов в беседе с корреспондентом АзерТАджа отметил, что за 31 год Международный театральный фестиваль «Фаджр» стал заметным явлением в культурной жизни мира. В нем принимают участие коллективы самых знаменитых театров. «Мы на фестиваль представили более 20 дисков спектаклей», — говорит И.Исрафилов. Из их числа жюри отобрало спектакль по пьесе Афаг Месуд «Женщина, бросившаяся под поезд». В спектакле повествуется об актрисе, посвятившей театру всю свою жизнь, о том отрезке ее жизни, когда она удалилась от сцены. Актриса делится горькими воспоминаниями о своем творчестве. Выясняется, что за исключением нескольких классических спектаклей, все остальные были написаны по заказу и неинтересны. Однажды актриса — Гюльтекин Сарабская, собираясь куда-то ехать, на вокзале повстречалась с автором этих самых заказных пьес — Хасаем Дильгирем. Превратившись в бомжа, он явился прекрасным результатом взаимоотношений общества и мастера.

 И.Исрафилов подчеркнул, что события в спектакле держат зрителя  в постоянном напряжении. Это происходит благодаря своеобразию творчества Афаг Месуд, оригинальной режиссуре Мехрибан Алекперзаде и интересной игре актеров.

 В состав жюри 31-го Международного театрального фестиваля «Фаджр» вошла народная артистка Азербайджана, режиссер Джаннет Селимова.

 Фестиваль продлится до 31 января.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 23 января.- С. 6.