В Киноцентре «Низами» прошла презентация секции «Открытые двери»

 

29 января в Киноцентре «Низами» состоялась презентация секции «Открытые двери», организованной Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики, Гильдией азербайджанских продюсеров и киностудией «Нариманфильм» совместно с Международным фестивалем в Локарно.

 Организатор презентации — представитель Международного фестиваля в Локарно Жоель Шапрон рассказал о значении секции. Отмечалось, что секция «Открытые двери» организована при финансовой поддержке  Агентства по развитию и сотрудничеству Федерального департамента Министерства иностранных дел Швейцарии. Секция стремится привлечь внимание к кинопроектам развивающихся стран, помочь в поисках компаний для совместного производства. Соответствующая программа ежегодно просматривает различные регионы и работает в двух режимах.

 С одной стороны мастерская  «Открытые двери» в каком-то регионе собирает воедино профессионалов из Европы и их возможных соучастников для поддержки  трудноосуществимых проектов. Ежегодно после того, как будет объявлено, что  проект принят, фестиваль отбирает в регионах новые проекты и затем представляет их на мастер-классах в рамках секции «Открытые двери». Далее проекты-победители получат поддержку для дальнейшего развития.

 С другой стороны, в рамках секции «Открытые двери» проводится внеконкурсный показ фильмов, представляющих культуру и кинематографии этого региона, что особенно важно для широкой зрительской аудитории.

 Секция «Открытые двери» 66-го Международного кинофестиваля, который состоится в Локарно 7—17 августа этого года, пройдет 10—13 августа.

 Проекты можно представить в соответствующую секцию до 5 марта.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 30 января.- С.6.