В Университете АДА завершила работу первая международная научная конференция на тему «Применение теоретических и практических достижений в библиотечно-информационной сфере»

 

2 апреля в Университете АДА завершилась первая Международная научная конференция на тему «Применение теоретических и практических достижений в библиотечно-информационной сфере».

 

Руководитель библиотечного сектора Министерства культуры и туризма Азербайджана Лятифа Мамедова в своем выступлении отметила значимость «Государственной программы по развитию библиотечно-информационной сферы в Азербайджанской Республике в 2008-2013 годах», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 6 октября 2008 года, которая стимулировала развитие этой сферы и повысила уровень деятельности библиотек. Л. Мамедова рассказала о деятельности и структуре Национального библиотечно-информационного центра Azlibnet, а также подчеркнула роль раздела на сайте www.azlibnet.az «Виртуальная библиотека азербайджанской литературы». «Мы живем в эпоху высоких технологий. Связь между библиотекой и интернетом растет изо дня день», - сказала она.

 

Профессор Университета Миссисипи Грегори Хейворт подчеркнул роль манускриптов и рукописей в изучении истории и культуры различных народов.

 

Отметим, что в работе конференции приняли участие представители высших школ и библиотек Азербайджана, США и Великобритании.

 

Бакинский рабочий.- 2014.- 3 апреля.- С.5.