На проходящем в Баку чемпионате Европы по художественной гимнастике национальная команда России завоевала золотые медали в групповых упражнениях

17 июня, 2014 13 июня в Баку, на Национальной гимнастической арене начался ХХХ чемпионат Европы по художественной гимнастике. В первый день чемпионата вначале с индивидуальной программой выступили юниорки. После упражнений с обручем и мячом первое место занимает азербайджанская гимнастка Жаля Пириева (31,466 балла). Второй идет представительница Израиля Линой Ашрам (31,382 балла), а третьей — спортсменка из Беларуси Мария Трубач (31,249 балла). В командном зачете с 62,923 балла лидирует команда Беларуси. Сборная России (62,366 балла) занимает второе, а команда Азербайджана (61,815 балла) — третье место. Соревнования среди юниорок в упражнениях с булавами и лентой состоятся 14 июня. По результатам двух дней будут определены гимнастки, которые выступят в финале. На чемпионате команды, состоящие из взрослых гимнасток, состязались в групповых упражнениях с 10 булавами, 3 мячами и 2 лентами. На соревнованиях, прошедших в условиях напряженной спортивной борьбы, золотые медали с 36,566 балла завоевала национальная команда России. Итальянские гимнастки заняли второе (34,749 балла), а израильтянки — третье место (34,383 балла). Команда Азербайджана, набрав 34,050 балла, стала шестой. В чемпионате, который завершится 15 июня, принимают участие более 200 гимнасток из 33 стран.

Бакинский рабочий.- 2014.- 14 июня.- С.5.