В Баку открылся I Республиканский фестиваль «Национальная ладовая система Узеира Гаджибейли в учебном репертуаре молодых музыкантов»

 

6 апреля в Бакинcкой музыкальной академии состоялось открытие I Республиканского фестиваля «Национальная ладовая система Узеира Гаджибейли в учебном репертуаре молодых музыкантов», приуроченного к 130-летию композитора, 95-летию БМА и 35-летию средней специальной музыкальной школы-студии академии.

Прозвучал гимн Азербайджанской Республики в исполнении учащихся школы-студии при БМА.

Открыл Фестиваль ректор БМА , народный артист, профессор Фархад Бадалбейли. Он напомнил, что Указом общенационального лидера Гейдара Алиева день рождения выдающегося азербайджанского композитора, основоположника азербайджанского профессиональной музыки Узеира Гаджибейли - 18 сентября объявлен Днем азербайджанской музыки.

Ф.Бадалбейли подчеркнул заслуги президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в защите и сохранении, развитии национальной музыки и мугама как ее составляющей. С этой точки зрения большое значение имеет изучение национальных ладов.

Примечательно и то, что на фестивале учащиеся представят свою музыку.

Заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова в своем выступлении на церемонии открытия отметила, что «сегодня мы находимся в самом прекрасном храме музыки. Здесь царит дух наших гениев, мудрецов, которые представили миру нашу национальную музыку, дух Узеира Гаджибейли. Я думаю, они рады. Рады тому, что дети, которые участвуют в этом фестивале, глубоко познают национальную музыку и будут достойно представлять ее в мире».

Бахар ханум отметила, что искусство, музыка развиваются и обогащаются новыми достижениями как и сам независимый Азербайджан. Сохранить и развивать эти ценности предстоит нашим юным музыкантам. В формировании детей патриотами, всесторонне развитыми и привязанными к национальным корням людьми, большое значение имеет национальная музыка, культура. В этом смысле большое значение имеет фестиваль, на открытие которого мы собрались и презентация «Программы развития национального ладового мышления на основе научной системы Узеира Гаджибейли». Думаю, эти проекты – хорошая основа для будущих успехов. Так как дети, с начальной школы воспитанные в национальном духе, будут привязаны к национально-духовным ценностям, сказала Бахар Мурадова.

Заместитель председателя парламента отметила, что, безусловно. Следует изучать музыку, культуру других народов. Так как без этого нет взаимообогащения и невозможно занять достойное место в современном мире. Однако главное - сохранение и развитие своей самобытности. Поэтому, думаю, что организаторы фестиваля начали очень большое дело.

«Сердечно поздравляю всех с презентацией этого издания и началом работы 1-го фестиваля», - сказала Б.Мурадова и отметила, что фестиваль будет способствовать выявлению талантов детей, пробудит любовь к национальной музыке, формированию их как будущих профессионалов. Фестиваль позволит также детям, исполняющим свою музыку, включиться в состязание, здоровую конкуренцию. Конечно, победят талантливые, которые поведут азербайджанскую музыку вперед, внесут свой вклад в развитие нашей культуры.

 

Я желаю успехов участникам фестиваля. Хочу, чтобы они стали подлинными поборниками национальной музыки, нашего культурного наследия, с успехом продолжали творческие традиции Узеира Гаджибейли и других корифеев музыки. Еще раз желаю всем успехов».

Заместитель министра образования Фиридун Гурбанов отметил, что фестиваль посвящен знаменательным датам, поздравил участников и пожелал им успехов.

Отмечалось, что фестиваль – большой вклад в наше музыкальное, культурное наследие. Азербайджанский народ должен быть счастлив тем, что имеет такое глубокое и духовное культурное наследие. Примером тому служит наша музыка.

Говоря о работе, проделанной в стране по сохранению культурного наследия, Ф.Гурбанов сказал, что сегодня в Азербайджане по инициативе и при поддержке Президента Ильхама Алиева, а также Фондом Гейдара Алиева реализуются важные проекты по развитию и популяризации национальной музыки. Не случайно по инициативе первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой музыкальные шедевры страны включены в Список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это – большой успех, и мы должны гордиться этим.

Ф.Гурбанов сказал, что подобные фестивали способствуют выявлению молодых талантов, помогают широкой аудитории узнать их. Именно поэтому Министерство образования всегда поддерживает и впредь будет поддерживать такие мероприятия. Верю, что этот фестиваль станет большой поддержкой дальнейшего развития новых талантливых музыкантов.

Секретарь Союза композиторов, профессор Земфира Гафарова, народный артист Рамиз Гулиев говорили о большой роли научно-исследовательской работы и музыкальной теории в дальнейшем развитии музыкального искусства.

Отмечалось, что благодаря неустанным усилиям Фонда Гейдара Алиева и его президента Мехрибан Алиевой популяризация за рубежом азербайджанской культуры и музыки - в частности достигла большого размаха.

Выступавшие отмечали большую работу школы-студии при БМА и ее директора, профессора, автора проекта фестиваля Тарлана Сеидова в обучении детей. Сегодня они принимают участие в фестивале и покажут не только исполнительское мастерство, но и представят свою музыку.

К фестивалю издана «Программа развития национального ладового мышления на основе научной системы Узеира Гаджибейли». Авторы издания – Фархад Бабалбейли и Тарлан Сеидов.

Затем состоялось выступление коллективов в номинации «Хор».

Жюри - народные артисты Ариф Меликов, Фидан и Хураман Касимовы, Рамиз Гулиев и другие музыканты и исполнители будут оценивать участников в номинациях: композиторская работа, хор, фортепиано, вокал, народное инструментальное исполнение и др.

Для участия в фестивале в столицу из Гянджи, Агдаша, Ахсу, Агдама, Барды, Нефтчалы и других регионов страны прибыли более 200 молодых музыкантов и исполнителей.

Целью проведения данного фестиваля является способствование усвоению азербайджанской ладовой системы наравне с традиционной мажорно-минорной системой.

Подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоится 10 апреля.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 7 апреля.- С. 6.