Подписан меморандум о сотрудничестве с Национальной библиотекой Марокко

 

7 апреля в Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде состоялось мероприятие, посвященное подписанию трехстороннего Меморандума о сотрудничестве между Национальной библиотекой, Институтом рукописей Национальной Академии наук Азербайджана и Национальной библиотекой Марокко.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, директор Национальной библиотеки, профессор Керим Таиров приветствовал гостей, отметил, что возглавляемая им структура подписала меморандумы о сотрудничестве с национальными библиотеками 30 стран, в том числе арабских. Предыдущие меморандумы были подписаны с Египтом и Иорданией. Сегодняшний меморандум будет 31-м.

Подчеркнув, что Королевство Марокко тесно сотрудничает с нашей страной на международном уровне, директор отметил важность продолжения этой политики в области культуры.

Затем состоялось подписание меморандума.

После церемонии подписания директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули, академик Тимур Керимли отметил, что некоторые средневековые азербайджанские писатели создавали свои произведения на арабском языке. В фонде института хранится более 40 тысяч рукописей, большинство из которых на арабском языке.

Академик выразил уверенность в том, что подписанный сегодня меморандум будет способствовать взаимному сотрудничеству, обогащению библиотек.

Директор, профессор Дрисс Хроуз проинформировал о Национальной библиотеке Марокко. Он отметил, что в фонде библиотеки имеются редкие книги, печатные издания на различных языках, в том числе более 30 тысяч старинных рукописей.

Отмечалось, что в соответствии с подписанным меморандумом, наши народы смогут изучать историю, культуру друг друга, обмениваться опытом между библиотеками.

Отметим, что меморандумом предусматриваются обмен книгами и библиографическими ресурсами, опытом, проведение семинаров и конференций, организация книжных выставок.

В фойе была развернута выставка имеющихся в Национальной библиотеке книг о Марокко.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 8 апреля.- С. 4.