Независимый профсоюз работников культуры отмечает 110-летие

 

Конфедерация профессиональных союзов Азербайджана (КПСА) объединяет 27 профсоюзов по различным сферам и специальностям. Один из них – Независимый профсоюз работников культуры. В нынешнем году этой организации исполняется 110 лет.15 апреля – Международный день культуры. Председатель Республиканского комитета независимого профсоюза работников культуры Джамиля Саттарова дала интервью АЗЕРТАДЖ в связи с этими двумя знаменательными датами.

Отметив значение Международного дня культуры, председатель комитета сказала, что эта дата отмечается в нашей стране уже на протяжении нескольких лет. Подчеркнув немалые заслуги профсоюза в достижении успехов в культурной жизни республики, Джаттарова сказала: «Хотелось бы, чтобы в Азербайджане был учрежден День работников культуры. Ведь наши достижения в данной сфере – это плоды труда именно работников культуры. Пользуясь предоставленной возможностью, сердечно поздравляю всех работников культуры, осуществляющих деятельность в Азербайджане, в том числе руководство и коллектив АЗЕРТАДЖ.

2015 год - знаменательный для нашей организации. Ведь 110 лет – немалый отрезок времени. В настоящее время число работников культуры, членов нашей организации приближается к 55 тысячам. Во всех городах и районах страны действуют наши местные комитеты. В этом году комитеты Сабирабадского, Шекинского и Исмаиллинского района будут награждены за достигнутые успехи».

Подчеркнув высокий авторитет КПСА в Азербайджане и то, что данная организация защищает права каждого работника в рамках закона, председатель комитета рассказала о работе, проводимой по развитию связей с Международными профсоюзами работников культуры. Отметив, что руководимая ею организация является членом нескольких международных структур, она сказала: «Проблемы, связанные с культурной сферой, мы обсуждаем в Консультационном совете Объединения международных профсоюзов работников культуры. В состав совета входят большинство республик постсоветского пространства. Кроме того, мы являемся членами Международной федерации общественных услуг. Кстати, я – член Европейского исполнительного комитета общественных услуг. В то же время, мы вступили в ряды Международной федерации актеров. Несколько месяцев назад мы приняли участие в обсуждениях этой структуры в Вене. А на днях вступили в Международную ассоциацию кукольных театров. В июне нынешнего года наша делегация впервые примет участие в заседании этой структуры.

Джаттарова добавила, что председатель КПСА Саттар Мехбалыев избран вице-президентом на прошедшем в Берлине съезде Международной конфедерации профессиональных союзов. А это значит, что теперь наш голос будет звучать и с трибуны столь высокой организации.

Председатель комитета отметила, что в результате внимания и заботы, проявляемых ко всем сферах в стране, в столице и регионах строятся и сдаются в эксплуатацию спортивные комплексы, культурно-просветительские объекты. Неоспоримо участие Конфедерации профсоюзов в реализации всех этих широкомасштабных проектов. «Развитие, происходящее сегодня в нашей стране, находится в центре постоянного внимания главы государства Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. В стране осуществляются широкомасштабные проекты, в которых есть доля КПСА. Безусловно, что на нас возложены задачи по мобилизации рабочей силы, привлечению и поддержке ее в этой работе», - сказала председатель комитета.

 

Член Консультативного совета Объединения профсоюзов работников культуры СНГ, комиссии по вопросам женщин Конфедерации общепрофессиональных союзов, Европейского исполнительного комитета общественных услуг, председатель Центра по гендерному равноправию и проблемам женщин КПСА Джаттарова проинформировала о работе, проводимой в этой сфере:

-Согласно статистике, КПСА объединяет 1 миллион 600 тысяч человек. 52 процента из них женщины. Вопросы по гендерным проблемам многие годы находятся на повестке дня КПСА. Женщина – это и мать, и работник, и жена. Определяются обязанности женщин во всех этих сферах, придается очень большое значение их труду, проводятся различные семинары и встречи в данной области.

Джаттарова отметила, что интерес к общественной работе перешел к ней от матери – известного общественного деятеля, доктора медицинских наук, профессора Захры Гулиевой. «Ее рекомендации, жизненный путь всегда были примером для меня. Мама говорила, что надо любить людей, заботиться о них, помогать им. Сегодня и я стараюсь делать то, что могу».

Напомним, что Международный день культуры был учрежден 15 апреля 1935 года в Вашингтоне. С того времени этот день отмечается во многих странах. И мы в свою очередь поздравляем Джамилю ханум и с Международным днем культуры, и с днем рождения, а также с юбилеем возглавляемой ею структуры, желаем новых успехов.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 15 апреля. - С. 6.