В Киноклубе YARAT показаны фильмы Ширин Нешат

 

11 апреля в Киноклубе YARAT, действующем в Центре современного искусства YARAT, были показаны фильмы Ширин Нешат «Буйство», «Упоение», «Пыл» и «Иллюзии и зеркала».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, до начала показа фильмов PR-менеджер YARAT Джамиля Оруджева дала интервью журналистам. Она сказала: «Центр современного искусства YARAT, расположенный на Приморском бульваре, - новое пространство некоммерческой организации YARAT. В настоящее время в Киноклубе YARAT демонстрируются 4 фильма знаменитого иранского художника Ширин Нешат. На этом пространстве также представлена выставка произведений Ш.Нешат «Gözlərimin evi», которая продлится до 23 июня. В 1960 году в этом здании действовала техническая база для морских судов. После ремонта это двухэтажное здание превратилось в стильный и современный центр искусства. Наряду с выставочным залом, здесь есть аудитория и библиотека. Наши двери открыты для всех. Приглашаем всех любителей искусства. Центр современного искусства YARAT расположен в поселке Баил, рядом с Площадью Государственного Флага. Время работы – все дни недели с 11.00 до 20.00, а по субботам - с 11.00 до 23.00».

Художник и режиссер Теймур Даими отметил, что создание Киноклуба YARAT – знаменательное событие. Он сказал: «В Баку есть неформальные киноклубы. По-моему, кино всегда было ответвлением визуального искусства и когда-то отдалилось от своих корней. Это отдаление, на самом деле, означает очередную эволюцию визуального искусства. Согласно существующему стереотипу, в кино главным является сценарий, который должен быть на виду. Но на самом деле кино – визуальное искусство. Истинный режиссер должен говорить с аудиторией на языке кино. Этот язык состоит из изображения, визуального ряда, музыки и звука. В фильмах Ш.Нешат представлен подобный взгляд на киноискусство. В Киноклубе YARAT будут демонстрироваться такие фильмы, и это очень знаменательное событие. У нас такого еще не было».

Отметим, что идея открытия Киноклуба YARAT возникла из глубокой приверженности YARAT будущему студентов-кинематографистов и кинорежиссеров нового поколения. Цель создания клуба заключается в создании подходящего пространства для просмотра и обсуждения видео и фильмов, являющихся истинными произведениями искусства.

Некоммерческая организация YARAT выражает уверенность в том, что в Киноклубе будут собираться группы студентов, молодых кинематографистов и любителей искусства, делиться впечатлениями о просмотренных фильмах, а также проводить неформальные обсуждения и обмен мнениями с участием художников и режиссеров.

Киносеансы будут проводиться в многофункциональном зале Центра YARAT.

До начала просмотра фильмов координатор учебных программ Пространства современного искусства YARAT Ульвия Ахундова предоставила информацию о жизни Ширин Нешат.

Было сообщено, что Ширин Нешат – проживающая в Нью-Йорке мастер визуального искусства иранского происхождения. Она больше всего известна как автор произведений в сфере кино, видео и фотографии. Принимающая участие в фестивалях с 2000 года Ш.Нешат была участником международных кинофестивалей в Теллуриде (2000), Чикаго (2001), Сан-Франциско (2001), Локарно (2002), Трибеджа (2003), Сундандже (2003) и Каннах (2008). В 2010 году критик Г.Роджер Денсон назвал ее «художником десятилетия» в газете «Huffington Post». В том же году Ш.Нешат была членом жюри 63-го Международного Берлинского кинофестиваля.

Наибольшую известность Ш.Нешат снискали созданные ею произведения «Буйство» (Turbulent) и «Упоение» (Rapture), за которые она была удостоена главной награды – «Золотого Льва» 48-й Венецианской Биеннале в 1999 году. Продюсером данного проекта, к съемкам в котором были привлечены до 250 человек, выступила Galerie Jérôme de Noirmont. Мировая презентация проекта, успешно проведенная в Чикагском институте искусств в мае 1999 года до премьеры, была с интересом встречена критиками и международной общественностью.

Затем участники мероприятия посмотрели фильм.

В «Буйстве» (1998) - двухэкранной видеоинсталляции Нешат - два певца (Шоджа Азари - в мужской роли, иранская вокалистка и композитор Суссан Дейим - в женской роли) создают мощную музыкальную метафору, говорящую о сложности гендерных ролей и мощи культуры в контексте древнеперсидских музыки и поэзии.

«Упоение» (1999) - горькие размышления о лишенной корней и пропитанной неустроенностью психологии жизни в изгнании. Будучи иранкой, живущей в Соединенных Штатах, Нешат сохраняет критическую дистанцию, которая позволила ей обнаружить как поэтику, так и силу чадры.

«Пыл» (2000) - двухканальная черно-белая видеоаудиоинсталляция, предоставленная для показа галереей Gladstone в Нью-Йорке.

«Пыл» фокусируется на отрицательном взгляде на любовь в глубине иранской культуры после Исламской революции. Черно-белая подача дала мгновенное отражение явного контраста мужчин и женщин в мечети: женщин под черными чадрами и мужчин в белых рубашках.

«Иллюзии и зеркала» (2013) - это взгляд вперед, наверное, с ужасом. Взгляд, устремленный в будущее, которое уже мелькает в затемненных старинных комнатах, в то время как Натали Портман идет следом за мужчиной в черном, который появляется на берегу, затем спешит к дюнам, чтобы взлететь по ступенькам и устремиться через ряд пустых залов... Она наталкивается и на иные, загадочные элементы: сидящих в креслах в ряд вдоль стены людей, а также на себя - другую, гладящую волосы старой женщины. Движения осторожны и напряжены, а рассказ бессловесен и преисполнен намёков. Образы бледнеют и двоятся; ясные и резкие сменяются иными сценами, колеблющимися подобно воспоминаниям или галлюцинациям, – знамениями того, что будет. Наконец, мы видим Портман в затемненном окне: она смотрит на саму себя, вновь стоящую в солнечном свете на ветру на морском берегу, в самом начале пути.

Отметим, что в последующие месяцы в Киноклубе YARAT также состоятся показы фильмов. 16 мая будут показаны фильмы Шезада Давуда (Великобритания) «Pirsing parlallığı», «Mümkün filmə doğru», 22 мая – избранные видео Лиды Абдул (Афганистан).

На этом пространстве 4 июня будут показаны избранные произведения Эргина Чавушоглу (Великобритания), 25 сентября – фильм «Qırx gün sükut» Саодат Исмайловой (Узбекистан). 13 ноября будет показан фильм «Simpozium» Зейгама Азизова (Азербайджан), 27 ноября – избранные произведения Мутарбека Джумалиева и Гюльнары Казмалиевой (Кыргызстан), 11 декабря – Мариам Гани (США).

 

Бакинский рабочий.-2015. - 15 апреля. - С. 7.