Азербайджан готов сотрудничать с Ираном в области медицинских проектов

 

Мы готовы сотрудничать с Ираном по проектам в области здравоохранения.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев на встрече с делегацией во главе с министром кооперации, труда и социального благоденствия Ирана Али Рабии.

На состоявшейся 17 апреля встрече в Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики обсуждались вопросы по сотрудничеству в области производства лекарственных препаратов, обязательного медицинского страхования и организации лечения азербайджанских граждан в Иране.

Поприветствовав гостей, министр Огтай Ширалиев сообщил, что вопросы труда и социальной защиты являются значимой и важной сферой для каждой страны, рассказал о работе проделанной в Азербайджане по охране здоровья населения. Министр довел до внимания гостей, что в Азербайджане за последние годы были построены, капитально отремонтированы и сданы в пользование граждан свыше 500 медицинских учреждений, и в этих объектах здравоохранения с применением самых высоких технологий были проведены хирургические операции. Сообщалось, что азербайджанские медицинские специалисты совместно с иранскими коллегами проводят встречи и делятся опытом, что очень важно для развития здравоохранения двух стран. Кроме того, были также затронуты связи, имеющиеся между Азербайджанским медицинским университетом и медицинскими университетами Ирана. Было отмечено, что в Азербайджане функционируют до 600 частных медицинских учреждений, среди которых есть и иранские клиники.

О.Ширалиев отметил, что является сторонником расширения связей между двумя странами в области здравоохранения и медицинской науки.

Иранский министр Али Рабии, в свою очередь, отметил, что для дальнейшего углубления налаженных с Азербайджаном отношений по сотрудничеству, имеются все условия, проинформировал о системе здравоохранения своей страны. Он отметил, что в Иране уже полностью внедрено обязательное медицинское страхование. В настоящее время каждый иранец обладает медицинской страховой книжкой.

На встречи говорилось и об успехах, достигнутых Ираном в области производства лекарственных препаратов. По словам иранского министра, его страна намерена сотрудничать с Азербайджаном в области производства лекарственных препаратов.

Огтай Ширалиев отметил, что в этой связи поддерживает подготовку и внедрение проекта, подчеркнул важность этого вопроса.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 18 апреля. - С. 3.