Великий певец, воспевающий Азербайджан

 

В Музее музыкальной культуры состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения великого певца Рашида Бейбутова

 

В Музее музыкальной культуры состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского певца, народного артиста СССР (1959), Героя Социалистического Труда (1980) Рашида Меджид оглу Бейбутова.

Как сообщает АЗЕРТДЖ, мероприятие открылось записью песни «Азербайджан» в блистательном исполнении Рашида Бейбутова, которая была своеобразной визитной карточкой прославленного певца – все свои концерты он начинал и заканчивал именно этой песней.

О жизни и творчестве непревзойденного певца рассказала заведующая отделом Музея музыкальной культуры Ханум Абдинова.

Рашид Бейбутов родился 1 (14) декабря 1915 года в Тифлисе. Его первым учителем был отец - Меджид Бейбутов, известный ханенде из Шуши. Мать, Фируза Векилова, была преподавателем русского языка, а также руководителем драматического кружка в Тифлисском клубе.

В 1943 году Бакинская киностудия решила создать фильм «Аршин мал-алан» по одноимённой оперетте Узеира Гаджибекова. Один из постановщиков фильма случайно оказался на концерте в Доме офицеров в Баку, где Бейбутов исполнял арию Аскера, и пригласил Рашида на главную роль в фильме. Вышедший в 1945 году фильм с огромным успехом прошёл на экранах СССР и многих зарубежных стран.

В 1944—1956 годах Р. Бейбутов — солист Азербайджанской филармонии, в 1953—1960 годах — Азербайджанского театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундзаде, где исполнял главную партию в опере «Севиль» Фикрета Амирова (Балаш), роль Аскера в музыкальной комедии «Аршин мал алан» У. Гаджибейли.

В 1957 году он создал при Азербайджанской филармонии ансамбль, объединяющий стилистику джаза и азербайджанские народные инструменты, был его художественным руководителем (1957—1959).

В 1966 году Бейбутов организовал Азербайджанский театр песни, ныне носящий его имя, был художественным руководителем и солистом этого театра до конца своих дней.

Выигрышная сценическая внешность, большой артистический талант и обаяние, способность понимать любую национальную музыку принесли Рашиду Бейбутову огромный успех, сопровождавший его на протяжении всей жизни.

Песенный репертуар певца был очень широк. Основное место в нём занимали произведения азербайджанских композиторов, азербайджанские народные песни (в том числе «Кавказская застольная» и «Песня нефтяника» Т. Кулиева, «Баку» С. Рустамова на стихи Ю. Гасанбекова (русский текст В. Татаринова). Он снялся в нескольких художественных фильмах.

Народный артист, тарист Рамиз Гулиев поделился воспоминаниями о великом певце. В 1978-1989 годы он работал в ансамбле и сопровождал певца в поездках. Азербайджанский народ имеет богатую музыкальную культуру, прекрасных певцов. В популярности с Бейбутовым может сравниться только Муслим Магомаев и Зейнаб Ханларова. Все они, каждый в своей манере, прославляли Родину за рубежом. Однако в популярности Рашиду Бейбутову не было равных, сказал он.

Концертную программу открыл ансамбль народных инструментов музыкальной школы номер 2 имени Рашида Бейбутова. Прозвучали песни из репертуара певца, отрывки из опер в исполнении солистов Азербайджанского государствнного театра оперы и балета.

Было продемонстрировано слайд-шоу по материалам архива Музея музыкальной культуры. Кафедра «Дизайн» Западного университета подготовила выставку, посвященную Рашиду Бейбутову.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 3 декабря.- С.6.