В РИКЦ состоялся показ фильма о выдающемся ученом-химике, академике Юсифе Мамедалиеве

 

В Российском информационно-культурном центре в Баку состоялся показ документального фильма режиссера Зии Шихлинского «Формула жизни», снятого на киностудии «Салнаме».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе РИКЦ, показ фильма приурочен к предстоящему 110-летию со дня рождения видного ученого Юсифа Мамедалиева.

Гостей приветствовали руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и автор фильма Зия Шихлинский.

Пятнадцатиминутная черно-белая лента вместила в себя многие яркие страницы из жизни великого ученого-химика, организатора науки. Как известно, Юсиф Мамедалиев – уроженец Азербайджана, выпускник химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, добившийся своими научными открытиями мирового признания.

После просмотра фильма слово взял посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин. Он отметил: «Несомненно, фильм интересен и полезен. Спасибо его авторам. Символично, что картина азербайджанского режиссёра об азербайджанском и советском ученом показывается в российском культурном центре. У наших народов общие культурные, образовательные и научные корни. Это нас объединяло, объединяет и будет объединять…».

Теплые слова в адрес авторов фильма высказала Севда Мамедалиева, дочь великого ученого, заместитель министра культуры и туризма Азербайджана, поблагодарила организаторов показа за проявленное внимание к своему отцу.

О состоявшемся 10 лет тому назад премьерном показе фильма в своей речи ярко вспоминал академик Вагиф Фарзалиев. Журналист Георгий Заплетин процитировал президента Академии наук СССР Владимира Комарова, который, находясь в Азербайджане в 1945 году, сказал буквально следующее: «Республика, имеющая хотя бы одного такого ученого, как Юсиф Мамедалиев, достойна своей академии!».

Перед гостями также выступила профессор Бакинской высшей школы нефти Рена Мустафаева.

Среди гостей вечера были видные представители науки, культуры, образования, общественные деятели, студенты и школьники.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 4 декабря. - С. 6.