В Вильнюсе проведен Международный интеллектуальный фестиваль «Флаг Азербайджана»

 

В столице Литвы в стеклянном зале конференц-зала отеля Best Western Vilnus прошел Международный интеллектуальный фестиваль «Флаг Азербайджана». Фестиваль был проведен клубом интеллектуальных игр «Атешгях», Федерации интеллектуальных игр Азербайджана и Европейским объединением интеллектуальных клубов при финансовой поддержке Фонда молодежи Азербайджана при Президенте Азербайджана.

На открытии фестиваля выступил руководитель организационного комитета фестиваля Илькин Етирмишли. Он поблагодарил Фонд молодежи при Президенте Азербайджана, который в четвертый раз поддержал эту идею. Фестиваль проводится с целью ознакомления зарубежных знатоков посредством интеллектуальных игр с культурным и историческим наследием Азербайджана.

Посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде приветствовал всех участников интеллектуальной игры и отметил важность проведения фестиваля, посвященного Дню Государственного флага Азербайджана.

В фестивале, ведущим которого был известный белорусский знаток и телеведущий Алесь Мухин, приняли участие 24 команды из шести стран. В течение двух игровых дней прошли турниры по играм «Что? Где? Когда?», брейн-ринг и азербайджанская национальная интеллектуальная игра «Хамсе».

В турнире по игре «Что? Где? Когда?» было разыграно рекордное для фестиваля количество вопросов - 75. В этом турнире победила израильская команда «10-й Вал». «Команда Знатоков» из Латвии завоевала золото брейн-ринга. В национальной интеллектуальной игре «Хамсе» победителем стала рижская команда «Экспромт», получившая путевку на международный турнир «Caspian Cup-2016», которая пройдет 27-29 мая в Баку.

Победители и призеры турнира были награждены дипломами и кубками, медалями и призами. Все команды получили подарки и сувениры из Азербайджана.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 4 декабря. - С. 6.