День рождения Рашида Бейбутова

 

Он занимает особое место в ряду тех, кто своим голосом, талантом прославил Азербайджан в мире. Этот волшебный, чарующий голос будет всегда прославлять не только его самого, но и его народ, страну.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 14 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения народного артиста, лауреата Государственной премии СССР, Героя Социалистического Труда, выдающегося певца Рашида Бейбутова.

По этому случаю близкие и друзья, коллеги, известные деятели культуры и искусства возложили цветы к могиле незабвенного мастера в Аллее почетного захоронения.

Заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев рассказал о жизни и творчестве выдающегося певца. «Его голос все еще продолжает волновать сердца, живет в памяти народа, - отметил А.Велиев, подчеркнув, что Рашид Бейбутов занимает особое место в истории нашей многовековой культуры.

Фильм по одноименной оперетте Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан", в котором Р.Бейбутов исполнил главную роль в 1945 году, в течение короткого времени принес ему огромную популярность не только в Азербайджане, но и во всем бывшем Советском Союзе. Вот уже 70 лет он не сходит с экранов мира.

Замминистра отметил, что в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О проведении 100-летнего юбилея всемирно известного певца Рашида Бейбутова» цикл мероприятий, посвященных юбилею проводится во всех регионах страны.

Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Франгиз Ализаде отметила, что один из неповторимых представителей азербайджанской вокальной школы, Рашид Бейбутов стал символом эстрадной музыки, необыкновенный, чарующий голос которого позволял ему исполнять разножанровые песни - отечественные и зарубежные, Востока и Запада.

Рашид Бейбутов с успехом гастролировал в Индии, Латинской Америке, многих странах Европы и Азии.

Народный артист Мубариз Тагиев отметил, что его песни о любви, сострадании вызывали восхищение во всем мире.

В заключение супруга певца Джейран Бейбутова поделилась воспоминаниями о мастере, выразила признательность участникам и организаторам мероприятия.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 15 декабря.- С.10.