Председатель Управления мусульман Кавказа поздравил Полада Бюльбюльоглу с юбилеем

 

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде поздравил народного артиста Азербайджана, посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу с 70-летним юбилеем, пожелал успехов в его многогранной деятельности.

Во встрече приняли участие главы религиозных общин Азербайджана.

Аллахшукюр Пашазаде зачитал поздравительный адрес, в котором, в частности, отметил, что П.Бюльбюльоглу всегда верно служил своему народу, стране, стоял на страже интересов Азербайджана, популяризировал культуру страны за рубежом.

«У нас были разные сферы деятельности, но мы всегда встречались, обсуждали интересующие нас вопросы», — отметил А.Пашазаде.

В свою очередь П.Бюльбюльоглу выразил благодарность за теплые слова и внимание. Отметил, что большое счастье видеть такое признание со стороны Президента страны Ильхама Алиева, главы УМК и других.

«Для меня большая честь, что Президент принял всех гостей, приехавших поздравить меня, при них вручил мне орден «Шараф», — отметил он и добавил, что благодарен судьбе за то, что прошел школу великого лидера Гейдара Алиева и сегодня продолжает свою деятельность как посол под руководством Президента Ильхама Алиева.

Юбиляр также выразил удовлетворение тем, что трудится с Президентом страны на протяжении более 10 лет, сначала в бытность министром, затем — послом Азербайджана в РФ.

Коснувшись толерантности и мирного сосуществования конфессий в нашей стране, П.Бюльбюльоглу подчеркнул, что это отметил и Президент, когда принимал гостей. В стране недавно открыт Центр мультикультурализма.

На встрече шейх подарил юбиляру священную книгу мусульман Коран. Приняв подарок, П.Бюльбюльоглу поклялся на нем, что сделает все от него зависящее, чтобы приблизить день решения карабахского конфликта.

Юбиляра поздравили главы религиозных конфессий — архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр (Ищеин) наградил посла золотой медалью Святого Апостола Варфоломея, а председатель общины европейских евреев Геннадий Зельманович преподнес юбиляру подсвечник «Менора».

Полад Бюльбюльоглу поблагодарил глав религиозных общин, выразил признательность председателю УМК за проявленные внимание и уважение.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 6 февраля.  - С. 3.