По случаю открытия Центра Современного Искусства YARAT состоится презентация выставки Ширин Нешат

 

24 марта 2015 года в Баку по случаю открытия Центра Современного Искусства YARAT состоится выставка “Ширин Нешат: Дом моих глаз”.

Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе YARAT, выставка фокусируется на новых работах известной художницы, созданных после ее поездки в Азербайджан. В Баку выставку привезет куратор Дина Нассер-Хадиви. На выставке будут также представлены две более ранние работы Ширин Нешат – это видео-инсталляции “Монолог” (1999) и “Пассаж” (2001), которые во многом сформировали ее дальнейшее творчество.

На открытии нового центра, одновременно с выставкой Ширин Нешат, будет также представлена выставка работ из постоянной коллекции YARAT. Наряду с произведениями художников с мировым именем, чье творчество неизменно вызывает широкий резонанс в Азербайджане, в коллекцию также вошли работы художников Кавказа, Средней Азии и соседних стран. Коллекция создавалась на протяжении последних трех лет, а далее будет увеличиваться за счет приобретения новых работ на выставках, которые планируется проводить в Центре Современного Искусства YARAT под кураторством Суад Гараевой.

В своих работах Ширин Нешат рассматривает особенности культурной идентичности человека, гендерные проблемы, смело выражает свое отношение и к традиционным для Ирана, и к современным концепциям личности. В последнее время ее творчество в области фотографии все больше фокусируется на создании портретов, где сквозь призму авторского взгляда на своих героев раскрываются их личные истории, внутренние культурные перипетии – в работах могут быть «прочитаны» сюжеты, рассказанные героями этих портретов.

Серия работ "Дом моих глаз" (2015) была создана на волне растущего интереса Ширин Нешат к портретному жанру. За время своего пребывания в Азербайджане в 2014 году Ширин Нешат создала более 50-ти фотопортретов людей в возрасте от двух до восьмидесяти лет, представляющих все уголки страны. Фотографируя участников проекта, Ширин Нешат задавала каждому из них ряд вопросов, ответы на которые раскрывали культурную идентичность стоящего перед камерой человека, а также его представление о доме. Позже ответы каждого респондента были каллиграфической вязью вписаны в его фотопортрет.

Ширин Нешат поясняет: “Я считаю, что новая серия образов составляет портрет страны, которая так долго была перекрестком различных этносов, религий и языков. Отдавая дань уважения богатой истории Азербайджана и многообразию этого края, данная серия работ создает палитру человеческих образов, составленную из 55 портретов мужчин и женщин разных поколений”.

Работы серии "Дом моих глаз" образовали монументальную инсталляцию, которая целиком заполняет две стены 11-метровой высоты в одном из залов Центра Современного Искусства YARAT.

Центр Современного Искусства YARAT является первой постоянной площадкой некоммерческой организации YARAT, созданной ее учредителем и художественным руководителем Аидой Махмудовой в группе художников в 2011 году и с того времени реализовавшей уже более 80 проектов. Это здание с видом на Каспийское море и площадью 2000 квадратных метров в советское время принадлежало военно-морским силам, и вот сейчас, после соответствующей реконструкции, оно становится новым объектом YARAT, призванным стать центром современного искусства и художественного образования в масштабе всего региона. Для YARAT образование является ключевым видом деятельности с особой комплексной программой, составленной из встреч с состоявшимися деятелями искусств, конкурсов и практических занятий, адресованных самым разным группам слушателей – начиная со студентов-художников и заканчивая семьями. Для нужд этой программы в новом центре открывается учебная база с библиотекой и аудиторией.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 7 февраля.  - С. 6.