Россияне остаются самыми многочисленными гостями Азербайджана

 

  На сайте РИА НОВОСТИ опубликовано интервью начальника департамента туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдына Исмиева под названием «Россияне остаются самыми многочисленными гостями Азербайджана».

Как сообщает АзерТАдж, в интервью отмечается, что наиболее массовыми гостями Азербайджана остаются туристы из России, Грузии, Турции и Ирана. «Именно приграничные страны поставляют нам основные туристические потоки. Далее следуют страны Европы и Юго-Восточной Азии. Туристы из России составляют самую многочисленную группу среди гостей Азербайджана, во многом благодаря этническому туризму, потому что наши соотечественники с российскими паспортами, проживающие в России, систематически приезжают навестить своих родственников или на каникулы. Ориентировочно могу сказать, что в Азербайджан ежегодно приезжает 2,4-2,5 миллиона зарубежных туристов, из них Россию представляют 600-800 тысяч человек», говорит А.Исмиев.

Отвечая на вопрос относительно количества туристов, которое прибудет в Баку в период первых в истории Европейских Игр, А.Исмиев сказал: «Люди проявляют очень большой интерес к этим играм. Так что мы ожидаем очень солидное увеличение турпотока, даже не считая спортсменов и тренеров. Когда в Баку проходил финал песенного конкурса «Евровидение-2012», только в столицу страны приехало около 50 тысяч гостей, из них 6-7 тысяч были участниками конкурса и членами различных делегаций. Была информация, что за 15 дней, пока шел конкурс, границу Азербайджана пересекли 103 тысячи человек, когда в обычные дни эта цифра держится в пределах 30-40 тысяч человек».

Рассказывая о развитии туризма в нашей стране, А.Исмиев отметил: «Туризм для нас новая сфера в экономике страны, которая развивается всего лишь около 10 лет. В той же Турции туристическая отрасль существует с 1968 года, а у нас лишь в 2001 году было создано Министерство молодежи, спорта и туризма. Потом в 2006 году решили создать новое Министерство культуры и туризма, так как хотели объединить эти две отрасли. Теперь мы путем туризма пропагандируем культуру, а с помощью культуры развиваем туризм».

Он напомнил о том, что Азербайджан упростил выдачу виз ради того, чтобы увеличить количество гостей. С 15 марта 2013 года граждане любой страны мира могут без проблем оформить себе электронную визу. 55 туристических компаний по всему миру получили коды для работы с данным сервисом. Но частному лицу получить такую визу нельзя – только через аккредитованную туристическую компанию, которая берет на себя ответственность за людей, которые через нее въезжают в Азербайджан. Такая виза стоит всего 20 долларов, а виза через посольство – около 60 долларов. Кроме того, получить электронное разрешение на въезд гораздо быстрее и проще.

«Я считаю, что за 10 лет было сделано очень многое. За это время все статистические показатели по туризму увеличились в три-четыре раза. В течение последних двух-трех лет появились шесть брендовых сетевых отелей, такие как Four Seasons, Hyatt, Kempinski, Sheraton, Mariott, Hilton. Очень быстро развиваются отели бизнес класса. Мы делаем ставки на отели premium класса, так как считаем, что начинать развитие туризма нужно с создания мест размещения на 4 и 5 звезд, куда могут приехать бизнесмены и высокопоставленные чиновники, которые потом, оценив потенциал страны, смогут помочь в пропаганде этого направления», сказал начальник департамента.

Он рассказал также и о зимнем туризме в Азербайджане, сообщил, что в 2012 году был открыт первый в стране горнолыжный курорт Шахдаг, который пользуется популярностью среди самих азербайджанцев и начинает приобретать известность за пределами Республики. «Кстати, Шахдаг – это не только горнолыжный комплекс. Там летом отдыхают любители пеших, конных или велосипедных прогулок по горам», сказал А.Исмиев, который сообщил и о другом горнолыжном комплексе Туфандаг, расположенном Габалинском районе. «В 2014 году была открыта первая очередь этого курорта, уже начали действовать пять из десяти лыжных трасс и четыре канатные дороги. Все горнолыжные трассы, так же как и в Шахдаге, оснащены системой «искусственного снега», - сообщил он.

Говоря о пляжном отдыхе, А.Исмиев сказал: «Прежде всего хочется отметить зону отеля Jumeirah Beach на берегу Каспийского моря в зоне с особым климатом, который очень полезен людям с кардиологическими заболеваниями. Благодаря «озоновой волне», которой больше нет нигде в мире, там сердечные заболевания лечатся без лекарств, исключительно воздухом».

По словам А.Исмиева сейчас в Кабинете Министров находятся на рассмотрении документы на утверждение нескольких новых туристско-рекреационных зон. Первой из них станет территория Баку вдоль берега Каспия, где будет создана протяженная туристическая зона.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 12 февраля.  - С. 3.